В Псковской области работу чаще ищут женщины

В третьем квартале 2015 года количество вакансий от работодателей Псковской области было на 37% больше, чем в аналогичном квартале 2014 года. Количество резюме выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что соответствует общей тенденции на рынке труда в России и в Северо-Западном федеральном округе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в службе исследований компании HeadHunter.

В Псковской области, Санкт-Петербурге и Архангельской области зарплатные ожидания выше, чем предложения. В остальных регионах наоборот ожидания ниже предложения. В Псковской области средний размер предлагаемой зарплаты – 27,5 тысяч рублей, в то время как ожидания соискателей – на 2,5 тысячи выше. Во втором квартале 2015 года, предлагаемая зарплата была равна ожидаемой и составляла 25 тысяч рублей.

В Псковской области в третьем квартале 2015 года соискателей-женщин оказалось больше, чем мужчин: 57% против 43% (на основе размещенных на hh.ru резюме). Чуть меньше половины разместивших резюме на сайте - в возрасте от 26 до 35 лет. 45% соискателей обладают опытом работы более 6 лет, а 66% имеют диплом о высшем образовании. Подавляющее большинство соискателей ищут работу на полный день и ориентируются на полную занятость.

В третьем квартале 2015 года наиболее востребованной профессиональной сферой среди работодателей Псковской области на основе вакансий на hh.ru стала сфера «Продажи» (32% вакансий). На втором месте - «Банки, инвестиции, лизинг» (15%), на третьем - «Рабочий персонал» (14%).  Также в топ-10 вошли: «Строительство, недвижимость», «Начало карьеры, студенты», «Маркетинг, реклама, PR», «Информационные технологии, интернет, телеком», «Административный персонал», «Транспорт, логистика», «Производство».

Наибольшая активность наблюдалась среди специалистов по продажам, на их долю пришлось 23%. В пятерку самых востребованных отраслей также входят: «Начало карьеры, студенты» (20%), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы» (7%), «Административный персонал» (7%) и «Производство» (6%). 

В Псковской области на одну вакансию в среднем по рынку приходилось чуть меньше трех резюме. Этот показатель ниже среднего для обеспечения рынка профессиональными кадрами. Он снизился по сравнению со вторым кварталом 2015 года – тогда на одну вакансию в Псковской области претендовало более 3 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...