Михаил Маргелов видит 3 варианта развития событий в Киргизии

Псковский сенатор, глава комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов видит 3 варианта развития событий в Киргизии. «Либо оппозиция объявит о свержении режима Акаева с объявлением новых выборов в парламент; либо оппозиция начнет-таки переговоры с Акаевым под эгидой, например, ОБСЕ, но теперь уже с позиций силы; либо, что маловероятно, начнется вооруженный конфликт с непредсказуемыми последствиями», - заявил он журналистам. Он подчеркнул, что «шанс как-то договориться еще не потерян».

 

Маргелов констатировал, что хроника событий в Киргизии напоминает украинскую последовательность захвата власти – «оппозиция заведомо объявляет выборы подтасованными, а затем выстраивает своих сторонников, хотя и украшенных ленточками, но готовых к силовым действиям, в каре». Если в Киеве все обошлось угрозой таких действий, то в Бишкеке – они начались, - отметил сенатор. - Силовые министры захвачены в здании правительства. Заявление о том, что руководство Киргизии не допустит в столице массовых беспорядков, на середину дня 24 марта подтверждений не получило. «Ситуация вышла из правового поля», - подчеркнул он.

 

Однако, как считает Маргелов, «как бы ни развивались события, следует признать, что это действо происходит в суверенной стране, следовательно, никакого прямого вмешательства во внутренние дела этой страны с любой стороны быть не может». Наличие военных баз на территории Киргизии не является основанием для вмешательства, кроме естественной самообороны в случае провокаций. «Таким основанием, хотя и не руководством к немедленным действиям, может служить лишь просьба ныне легитимной власти Киргизии», - сказал М.Маргелов.

 

По его словам, программные намерения "демократической исламской оппозиции" относительно размещения иностранных баз на территории Киргизии не известны. «Но, думаю, в любом случае эти базы там сохранятся, поскольку их геостратегическое значение выходит за границы какой-либо одной республики Центральной Азии», - предположил сенатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...