Сергей Аржаников: Мы как решали проблемы граждан Украины, так и будем это делать

Председатель госкомитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников прокомментировал постановление правительства РФ об ограничении сроков пребывания граждан Украины в пунктах временного пребывания, согласно которому все размещенные в псковской гостинице «Спорт» украинские беженцы должны покинуть ее до 31 декабря.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, г-н Аржаников заявил, что гражданам, прибывшим в Псковскую область из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей, оказывается и будет оказываться всемерное содействие.

«Мы никого не выгоняем, и мы как решали проблемы граждан Украины, так и будем продолжать это делать. Они могут снимать жилье, а если нет такой возможности, специалисты готовы подыскать работу с предоставлением служебного жилья. У нас уже есть успешные примеры», - сказал он.

Председатель госкомитета уточнил, что с 2014 года через пункты временного размещения в Псковской области прошли 326 человек, и подавляющее большинство из них при содействии администрации Псковской области были обеспечены жильем и работой.

Сергей Аржаников добавил, что администрация Пскова выделила 17 комнат в доме на улице Герцена, в которых в настоящее время проживают граждане Украины.

«Часть граждан Украины вступили в программу переселения соотечественников, в рамках которой государство компенсирует стоимость аренды жилья, медицинского обслуживания, а также оказывает материальную помощь по линии миграционной службы и службы занятости населения. Все граждане Украины, находящиеся в пункте временного размещения имеют статус временного убежища. Статус позволяет работать и находится здесь без разрешительных документов, при этом необходима не регистрация, а постановка на миграционный учет», - добавил он.

Отметим, сейчас в пункте временного размещения в городе Пскове находится 34 гражданина Украины, в том числе 12 детей. Большинство из них находится там с августа 2014 года.

«Гражданам Украины предлагались различные варианты размещения, сотрудники Центра занятости – варианты возможного трудоустройства, но обратный отклик получали не всегда», - резюмировал Аржаников.

Добавим, ранее ряд региональных СМИ распространили несоответствующую действительности информацию о том, что региональные власти намерены перестать заниматься дальнейшей судьбой украинских переселенцев. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...