В 2016 году в Псковской области введут в эксплуатацию перинатальный и онкологический центры

«В 2016 году мы сконцентрируем свои усилия на строительстве и вводе в эксплуатацию двух важнейших медицинских объектов, перинатального и онкологического центров», - сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая перед депутатами Псковского областного Собрания с традиционным бюджетным посланием.

Глава региона подчеркнул, что для области важно выйти на новый качественный уровень в борьбе с младенческой смертностью и новообразованиями.

Андрей Турчак отметил, что затраты на создание современного и высокотехнологичного онкологического центра с 2012 по 2015 год составили почти 1,3 млрд рублей, в том числе 890 млн из федерального бюджета.

«Хочу доложить, что после череды «ночевок в московских приемных» и получения положительного заключения Главгосэкспертизы нам удалось отстоять в федеральном бюджете 2016 года еще 388 млн рублей на окончание строительства операционного блока и реанимации. Есть все основания полагать, что этот важнейший объект начнет функционировать в 2016 году», - заявил губернатор.

Другим принципиально важным для областного здравоохранения объектом, по словам Андрея Турчак, является перинатальный центр современного уровня, за ходом строительства которого можно наблюдать в интернете в режиме прямой трансляции.

«Весь проект «весит» 2,56 млрд рублей, из них 2 млрд - это средства федерального бюджета. В следующем году 432 млн рублей в порядке софинансирования будет направлено из областного бюджета», - добавил губернатор и сказал, что ввод в эксплуатацию объекта планируется в IV квартале 2016 года.

Также в начале 2016 года после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию хирургический корпус Великолукской городской больницы.

Напомним, сегодня, 4 декабря, губернатор Псковской области Андрей Турчак выступает на 48-й сессии регионального парламента перед депутатами Псковского областного Собрания с бюджетным посланием. В бюджетном послании, предваряющем рассмотрение главного финансового документа области, глава региона традиционно сообщает основные параметры бюджета на следующий год и обозначает векторы развития региона.

На сессии областного Собрания также присутствуют руководители подразделений администрации Псковской области, главы муниципалитетов, омбудсмены, псковские общественники, силовики, руководители территориальных подразделений федеральных структур и ведомств, представители Псковской области в Федеральном Собрании.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...