1045 псковичей переедут из ветхого жилья в новые квартиры по итогам 2016 года

Почти 3 тысячи псковичей переедут из ветхого жилья в новые квартиры. Об этом, выступая с бюджетным посланием на сессии Псковского областного Собрания, сообщил глава региона Андрей Турчак, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Губернатор подчеркнул, что расселение ветхого и аварийного жилья - приоритетная задача, которую поставил президент. В 2015 году продолжалась реализация первых трех этапов областной адресной программы переселения.

Расселение граждан в рамках мероприятий по первому этапу объемом 369,38 млн рублей завершено в полном объеме: расселено 60 аварийных МКД, приобретено 361 квартира для 825 человек. Общее финансирование второго этапа составляет 469,7 млн. рублей, по итогам текущего года планируется расселить 420 аварийных жилых помещений или 81 многоквартирный дом, в котором проживают 1045 человек. Общий объем финансирования третьего этапа на 2015 – 2016 годы составляет 486,36 млн рублей. В рамках этого этапа будут расселены 77 многоквартирных домов в 11 районах области, в которых в аварийных условиях проживает 929 человек. Всего программа позволит улучшить условия проживания 2 799 гражданам.

«К сожалению, по самым различным причинам, где-то по вине подрядчиков, где-то из-за слабого контроля со стороны чиновников, а где-то и по причине пассивности самих граждан, иногда возникают неприятные ситуации, когда, пытаясь удержаться в нормативах программы по метражу, переселенцев вселяют в квартиры с экзотической, если можно так выразиться, планировкой. Если в Себежском районе подрядчик и  планировку, и цвет обоев обсуждал с будущими переселенцами, то в Великих Луках случился конфликт. В наших общих интересах, прежде всего в интересах наших граждан, призываю и общественных активистов и переселенцев включать общественный контроль на этапе проектирования и строительства. Предлагаю и депутатам, представляющим конкретные территории держать этот вопрос на своем контроле», - сказал Андрей Турчак.

Губернатор добавил, что в течение последних лет область активно занималась модернизацией котельного хозяйства: за 5 лет каждая вторая «негазовая» котельная модернизирована или рядом построена новая.

«Вот где мы имеем экономию бюджетных средств, которая на первый взгляд незаметна из-за растянутости во времени. Экономия по закупу мазута теперь составляет по 250 млн рублей ежегодно. Представляете, что было бы с нашим бюджетом, если бы мы не занимались проблемой устаревших аварийных котельных, или сколько аварий в отопительный сезон нам удалось избежать после модернизации. Благодаря программе по местным видам топлива в регионе заработали два торфобрикетных завода в Середке и в Великих Луках, а наши местные поставщики щепы кратно увеличили объемы поставок», - рассказал губернатор.

В этом году выполнены работы по строительству котельных в Вязье Дедовического района, Цевло Бежаницкогого района, запущена новая котельная в Пустошке, завершены капитальные ремонты котельных в Локне, Стругах Красных и Смуравьево. Продолжаются работы по строительству котельной № 11 в Себеже. «Мы практически выполнили задачу ухода от мазутно-угольной зависимости, остался один Пушкиногорский район», - обратил внимание глава региона.

В рамках соглашения с «Газпромом» ведётся реконструкция и модернизация 94 котельных и 234 км сетей. К концу 2015 года после строительства межпоселкового газопровода и ГРС Пыталово – посёлок Белорусский там будет запущена котельная на природном газе, что также позволит Пыталовскому району уйти от мазутной зависимости.

Напомним, сегодня, 4 декабря, губернатор Псковской области Андрей Турчак выступает на 48-й сессии регионального парламента перед депутатами Псковского областного Собрания с бюджетным посланием. В бюджетном послании, предваряющем рассмотрение главного финансового документа области, глава региона традиционно сообщает основные параметры бюджета на следующий год и обозначает векторы развития региона.

На сессии областного Собрания также присутствуют руководители подразделений администрации Псковской области, главы муниципалитетов, омбудсмены, псковские общественники, силовики, руководители территориальных подразделений федеральных структур и ведомств, представители Псковской области в Федеральном Собрании.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...