Мнацаканян: Введение фиксированных льгот за ЖКУ для ветеранов труда - справедливый подход

Руководитель главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян сегодня на брифинге для журналистов заявил, что считает правильным и справедливым распространения на категорию ветеранов труда принципа фиксированной компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 1100 рублей. Напомним, ранее такой принцип был введён для сельских педагогов и пенсионеров из их числа. Он был оспорен в суде, но в результате Верховный суд встал на сторону региональных властей.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, сегодня г-н Мнацаканян отметил, что в Псковской области более 66 тысяч ветеранов труда получают льготы за ЖКУ. При этом, по его словам, сегодня те ветераны труда, которые проживают в районах, например, в Усвятах, получают меньшую льготу, чем те, кто проживает в Пскове или Великих Луках.

Руководитель управления соцзащиты отметил, что разброс суммы выплат в основном варьируется в районе 500-1500 рублей, но более 1200 человек получают сверх указанной максимальной суммы. В связи возглавляемое им управление вышло с инициативой внести изменения в закон, которые предусматривают, что все представители категории льготников должны получать одинаковую сумму - 1100 рублей - вне зависимости от места проживания и других получаемых услуг.

Армен Мнацаканян добавил, что законопроект уже прошел первое чтение в Псковском областном Собрании.

По его словам, в случае его принятия более 50% получателей льготы окажутся в плюсе, а сократится объем соцподдержки у менее чем 45% граждан. При этом, добавил он, в основном увеличение выплат будет наблюдаться в районах, в связи с чем, если исключить из расчётов Псков, Великие Луки, Остров и Пыталово, то увеличение субсидий почувствуют более 70% получателей льготы.

«Мы вводим систему справедливости, адресности наших получателей. Если будут в квартире проживать два ветерана, они оба получат 1100 рублей», - резюмировал выступающий и добавил, что заложенный в бюджет объем финансирования на выплату указанных льгот остается прежним

Отметим, в случае принятия упомянутого законопроекта региональным парламентов в декабре соответствующая норма может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...