Меры по профилактике гриппа в Псковской области обсудили на заседании межведомственной комиссии

19 января состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Его участники обсудили готовность ответственных служб региона к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

Фото с pskov.ru

На сегодня заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в Псковской области находится ниже эпидемического порога. Кроме того, динамика заболеваемости ниже, чем в декабре прошлого года.

В ряде регионов России зафиксированы вспышки «свиного» гриппа, А H1N1(2009), несколько случаев отмечены также на территории Псковской области. «Сейчас у нас доэпидемиологическая стадия. Наша задача не допустить роста заболеваемости. Система здравоохранения области и служба санитарного контроля готовы к решению всех задач, которые могут возникнуть в этот период. Мы заранее должны предусмотреть и предупредить те последствия, которые могут быть негативными для наших граждан, и сориентировать население, что делать для профилактики гриппа и как вести себя, в случае заболевания», — сказала Вера Емельянова.

Фото с pskov.ru

В свою очередь главный санитарный врач региона Александр Нестерук напомнил, что вирус гриппа А (H1N1) в 2009 году вызвал в мире пандемию. Однако в этом году подобной ситуации не будет по нескольким причинам. В частности, данный вирус каждый год фиксируется в регионе и уже несколько лет входит в состав вакцины. Поэтому часть населения, которая уже переболела этим видом гриппа, а также была вакцинирована, в определенной мере защищена от этого вируса. Это около трети населения области.

В группу риска традиционно входят дети, беременные женщины, диабетики, пожилые люди.

Александр Нестерук также подчеркнул, что информация о том, что в нынешнем году получает распространение какая-то новая, мутировавшая форма «свиного» гриппа не соответствует действительности.

В дошкольных и школьных коллективах рекомендовано своевременно вводить карантинные мероприятия, соблюдать температурный режим, режим проветривания, проводить уборку помещений с дезинфицирующими средствами.

Жителям Псковской области, особенно входящим в группы риска, советуют избегать мест массового скопления людей, соблюдать элементарные правила гигиены: часто мыть руки и носить маски.

Медики — члены комиссии отметили, что в случае признаков заболевания «не надо проявлять героизм и идти на работу», тем самым, подвергая риску заболеть окружающих. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Кроме того, обратили внимание специалисты, при заболевании «свиным» гриппом осложнения наступают уже на второй-третий день, а не на шестой-седьмой.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заверил, что система здравоохранения региона имеет достаточный запас дезинфицирующих средств, противовирусных и других лекарственных препаратов. В инфекционных отделениях по всей области предусмотрены порядка 200 мест для заболевших гриппом. В случае необходимости могут быть развернуты еще 600 коек. Кроме того, медучреждения региона полностью оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, врачам оказана методическая помощь по ведению лечения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...