Иван Цецерский: К депутатам, в адрес которых вынесено представление прокуратуры, не было претензий

«Депутаты городской Думы всегда взвешенно подходят к рассмотрению любых представлений или протестов прокуратуры. Тщательному анализу подвергаются все излагаемые прокурором факты, правовые нормы и обстоятельства проблемы.  Это обычная нормотворческая практика взаимодействия представительного органа и городской прокуратуры», - заявил глава Пскова Иван Цецерский, комментируя для Псковского агентства информации представление прокуратуры Пскова об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в котором содержится предложение досрочно лишить мандатов 3-х депутатов городского парламента за грубые нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.

«Перед сессией городской Думы, которая намечена на 15 июля, данное представление будет рассмотрено Комиссией по депутатской этике. Комиссия должна принять решение с учетом анализа условий и причин, при которых возникли нарушения, изложенные в представлении прокуратуры. В оценке данной ситуации примут участие независимые эксперты и специалисты, а также проведем консультации с юристами и должностными лицами государственных органов власти», - добавил глава Пскова.

Иван Цецерский также призвал «учитывать еще тот факт, что сведения о доходах депутаты предоставляли впервые, согласно последним изменениям законодательства». «В рамках противодействия коррупции сведения о доходах предоставляются, в первую очередь, для выявления тех благ, которые приобрел депутат в период исполнения его полномочий. Исследование в этом направлении будет иметь ключевое значение», - напомнил он.

Кроме того, подчеркнул глава муниципалитета, «необходимо отметить, что к депутатам, в адрес которых вынесено представление, за период их депутатской деятельности не было претензий ни со стороны избирателей города, ни со стороны коллег-депутатов».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...