Полосатый фест (ВИДЕО)

В Пскове прошел самый сладкий праздник года - Медовый фестиваль. Главным событием стала дегустация гигантского 200-килограммового торта, свою продукцию привези десятки пчеловодов со всей области, а все желающие могли посоревноваться в кулинарном мастерстве на конкурсе «Псковский медовик».

На конкурсе «Псковский медовик» - как на Олимпиаде в Рио. После финиша одна из участниц подает протест: дескать, мой пирог «засудили» и дали несправедливо мало баллов за свежесть продукта. Но эксперты непреклонны. В роли судей выступали опытные повара, все торты оценивались по «оригинальности» рецепта, по вкусу, по внешнему виду. В лидеры сразу выбилось десантное кулинарное произведение «Никто кроме нас». Но с минимальным преимуществом в баллах победила представительница воскресной школы псковского храма Василия на Горке: ее «монастырская коврижка с яблоками» заняла первое место.

Но главный продукт на медовом фестивале, конечно, мед. Главные герои - пчеловоды. Десятки мастеров пасеки со всей области привозят липовый, донный, луговой и особо полезный лесной мед, а также «пчелиный хлеб» - пергу. Здесь тоже определяют лучшего голосованием. Но главные эксперты - пчелы, говорят опытные покупатели. Где их больше - там и мед качественнее.

Самый сладкий праздник года в очередной раз собирает тысячи гостей из Пскова и других регионов. Ведь «Мёдфест» известен далеко за пределами нашей области. Фестиваль становился лауреатом различных конкурсов в сфере событийного туризма. Это не только рай для сладкоежек, медовый в Пскове - это традиционное место семейного отдыха.

Кульминация праздника - дегустация гигантского 200-килограммового медовика. Чтобы сделать такой, команда кондитеров сутки выпекала огромные коржи, на торт пошло 500 яиц, 30 килограммов муки, 40 литров молока и полная горсть ванили.  Деньги, собранные от продажи царь-медовика, пойдут на благотворительность.

 

Дмитрий КОНОВАЛОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...