Жителей Псковской области интересует возможность проголосовать 18 сентября в Турции, Египте и Латвии

В Псковской области продолжается прием звонков на «горячую линию» связи с избирателями (8-900-995-64-01) по вопросам предстоящих 18 сентября в Единый день голосования выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и депутатов областного Собрания.

Как сообщила Псковскому агентству информации руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Нелли Лебедева, на данный момент операторы обработали 76 звонков из Пскова, Великих Лук, Печор, Острова, Пыталово, Псковского, Новоржевского, Невельского районов, а также из Санкт-Петербурга, Новгорода, Москвы.

Отмечается, что чаще остального избиратели интересуются как, где, в какое время можно получить открепительное удостоверение, как проголосовать в другом регионе или за границей. Например, несколько граждан интересовались, можно ли будет отдать свой голос в Турции, Египте, Латвии.

На это операторы разъясняли, что открепительные с 7 по 17 сентября можно получить в участковой комиссии избирательного участка по месту жительства.

Между тем, на линию стали поступать звонки с просьбой уточнить адрес избирательного участка, а также вопросы по поводу того, как проверить себя в списках избирателей. Жителям региона напоминали, что адрес своего участка можно найти, используя ресурс избирательной комиссии, там же можно проверить себя в списках избирателей. Также на разъяснительной информацией можно обращаться лично в свою УИК.

Помимо этого, больше стало поступать вопросов о кандидатах и партиях: избирателям недостаточно информации, не хватает непосредственного общения, также отсутствует понимание, кто по какому округу и куда баллотируется. В свою очередь операторы заметили, что практически перестали поступать звонки социально-бытового характера.

Добавим, организаторами «линии» выступает АНО «Центр правового просвещения и медиации» при поддержке Избирательной комиссии Псковской области, Общественной Палаты Псковской области, Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России», корпуса «За чистые выборы», Уполномоченного по правам человека в Псковской области. Главной целью работы «линии связи с избирателями» является обеспечение избирательных прав граждан, а также оперативное информирование избирателей, иных участников избирательной кампаний по вопросам подготовки и проведения выборов назначенных на 18 сентября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...