В Подмосковье могут ввести должность «мусорного детектива» для контроля за отходами

Министерство экологии и природопользования Московской области хочет ввести новую должность специального инспектора по надзору за раздельным сбором мусора в Подмосковье. Как рассказал министр экологии Александр Коган, рабочее название должности — «мусорный детектив». По его словам, ведомство планирует выйти с инициативой на губернатора, пишет Коммерсант.

«Это будет инспектор, наделенный полномочиями, который будет заниматься только соблюдением правил и порядка раздельного сбора отходов»,— пояснил Коган (цитата по ТАСС). Он уточнил, что инспектор будет действовать на основании норм КоАП и новых законодательных норм Московской области в сфере раздельного сбора мусора. Также Александр Коган добавил, что должность появится в составе Госадмтехнадзора или Госжилинспекции.

Ранее президент России поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) замкнутого цикла. В дальнейшем планируется ввести поэтапный запрет на захоронение отходов на полигонах без предварительной обработки, довести показатели утилизации до уровня мировых стандартов, а принципы регулирования обращения с вторичным сырьем закрепить в федеральном законодательстве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...