Около 500 участников соберут юбилейные Корнилиевские православные чтения в Печорах

С 8 по 10 февраля в Печорах пройдут ХХ Корнилиевские православные образовательные чтения. Мероприятие посвящено теме духовно-нравственного воспитания в школе и соберет около 500 человек, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

В частности, в чтениях примут участие педагоги дошкольного, основного и дополнительного образования из разных частей Псковской области, ученые из вузов Пскова, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Таллина, представители духовенства, учащиеся школ, жители и гости Печор.

Мероприятия начнутся с молебна у раки с мощами преподобномученика Корнилия в Успенском соборе Псково-Печерского монастыря. Затем пройдут пленарное и секционные заседания, открытые уроки, классные часы, факультативные занятия и родительские собрания. Также состоится круглый стол на тему «Психолого-педагогическая поддержка семьи и детей православной воскресной школы». Будет работать выставка-просмотр православной литературы и пройдет финал районного конкурса чтецов русской поэзии и прозы.

Кроме того, участники чтений обсудят актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания личности в современной образовательной среде. Речь пойдет о развитии православного образования и просвещения, милосердии, сочувствии и сострадании, ответственности, духовной преемственности и других аспектах. Специалисты также рассмотрят особенности профессиональной подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин и другие современные проблемы педагогики.

Мероприятия пройдут на базе Печорской гимназии, районной библиотеки, Паломнического центра монастыря и центра детского православного движения «Вестники». Подробнее с программой 20-х юбилейных Корнилиевских православных образовательных чтений можно ознакомиться здесь.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...