В Опочке, Себеже и Пустошке празднуют дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 14 июля, в Опочке, Себеже и Пустошке проходят торжества, которые приурочены к 74-й годовщине освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков.

Основная территория Псковской области была освобождена в январе-феврале 1944 года, а завершилась освободительная операция летом 1944 года. Оккупанты были изгнаны с территории Опочки 15 июля, Себежа — 17 июля. При этом Пустошка была освобождена еще 27 февраля, но развить успешное наступление советским войскам сходу не удалось, и ещё 4 месяца понадобилось, чтобы освободить территорию всего района.

В Опочке основные торжества сегодня проходят на военном стадионе. С 10:00 там работают аттракционы для детей, в 12:00 там стартовал турнир по пляжному волейболу. С 18:00 там начнется большая концертная программа. Сначала на сцену выйдут коллективы из Пскова, затем их сменят московские артисты: Владимир Лёвкин и певица Маруся, а также участники ТВ-проекта «Голос» братья Поздняковы (группа «Black Rocks»). В 23:00 прогремит праздничный салют, после чего начнется дискотека.

Помимо этого, сегодня в Опочке проходит ряд других мероприятий. Так в 11:00 стартовал посвященный торжествам турнир по шахматам, в 11:00 на городском валу началась выставка собак, в 12:00 — пешеходная экскурсия по местам боёв в Опочке. Наконец, в 15:00 глава Опочецкого района Юрий Ильин возле памятного знака «600-летие Опочки» будет поздравлять молодоженов.

В Себеже торжества начались ещё накануне, в частности, вечером в пятницу, 13 июля, там прошел уникальный концерт на воде. Сегодня концертную эстафету там продолжают фолк-группа «Партизаны FM», Алиса Мон, Игорь Наджиев и Анатолий Корж.

В Пустошке отмечать годовщину освобождения начали торжественно-траурным митингом на местном воинском захоронении «Память священна». Затем в историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей: выставки, экскурсии и видеопоказы. В 12:00 стартовал легкоатлетический пробег. В то же время в городском парке начала работу ярмарка аттракционов. Там же в 12:00 началось торжественное открытие праздника, посвященного 74-й годовщине освобождения Пустошкинского района от немецко-фашистских захватчиков, в рамках которого прошло награждение и чествование жителей за личный вклад в развитие города и района, а также вручение семейным парам знака «За любовь и верность». Затем на сцене начался концерт вокального народного ансамбля «Традиция», следом на сцену выйдет великолукский ВИА «V.V. and Band», а вечером, в 22:30, на сцене пройдет шоу-программ «СКАZКА» от «Баккара-шоу» (Псков).

Добавим, впереди в регионе ещё несколько муниципалитетов будут праздновать дни освобождения. Так, в 1944 году Остров был освобожден 21 июля, Пыталово — 22 июля, Пскова — 23 июля, Палкино — 27 июля. Печоры были освобождены последними 11 августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...