Псковские специалисты соцзащиты и фонд «Старость в радость» обсудили ход реализации проекта по уходу за пожилыми людьми

11 сентября в администрации Псковской области состоялась рабочая встреча руководителей и специалистов Главного государственного управления социальной защиты населения региона, координаторов благотворительного фонда «Старость в радость» и представителей пилотных стационарных учреждений, на базе которых реализуется проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Участники обсудили результаты стартовой оценки организации и осуществления ухода и наметили планы дальнейшей работы. В частности, отметили необходимость повышать качество и культуру ухода за немобильными и маломобильными гражданами в отделениях милосердия в стационарных учреждениях социального обслуживания, расширять перечень досуговых мероприятий, продолжить работу по повышению квалификации персонала и укреплению материально-технической базы учреждений.

Напомним, Псковская область один из немногих регионов России, где реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Это совместное детище Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость». Главная цель проекта — обеспечить сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также способствовать активному долголетию пожилых граждан.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...