Бывшие узники концлагерей встретятся с молодёжью в Дюссельдорфе

Сегодня, 24 сентября, в Дюссельдорф (Германия) по приглашению земельного отделения Немецкого Красного Креста прибыла группа псковичей – бывших узников фашистских концлагерей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского регионального отделения Российского Красного Креста. 

Поездка стала возможной благодаря партнерскому сотрудничеству между отделением Немецкого Красного Креста в Нойсе и региональным отделением Российского Красного Креста в Пскове. В составе группы - пять пожилых людей. Делегация из Пскова пробудет в Дюссельдорфе в течение недели. Для псковичей будут организованы встречи с молодежью, на которых пожилые люди поделятся своими воспоминаниями о страданиях и лишениях, пережитых в детстве. Немецкой молодежи также будут переданы специально изданные экземпляры Вестника Красного Креста, безвозмездно переведенные на немецкий язык группой преподавателей ПсковГУ. В них изложены воспоминания из детства пожилых людей. 

Основная цель таких встреч – это развитие и укрепление межнационального взаимопонимания между представителями разных поколений двух стран, воспитание взаимной ответственности поколений за настоящее и будущее и профилактика профашистских настроений в молодежной среде, рассказали в Красном Кресте.

Встреча свидетелей нацистского режима пройдет в Международном центре «Фогельзанг», который  является вторым по площади и масштабам в Германии архитектурным напоминанием о нацистском прошлом и уступает лишь Территории партийных съездов НСДАП в Нюрнберге. Площадь всех помещений Фогельзанга составляет 70 тысяч квадратных метров.

В программе визита предусмотрены встречи в земельном отделении Немецкого Красного Креста в Дюссельдорфе и районном отделении немецкого Красного Креста в Нойсе – городе побратиме Пскова, День музеев и культуры.

Напомним, что такие встречи проходят уже в третий раз. Дважды Псковский Красный Крест организовывал поездки пожилых людей – бывших жертв национал-социализма в Геру - город побратим Пскова в Германии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...