Реконструировать водозабор, сделать велодорожки и подъезд к Брунишево планируется в Псковской области по программе «Россия — Латвия»

2 октября Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества „Россия — Латвия“ на период 2014 — 2020 годов». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в рамках программы в Псковской области, в частности, планируется реконструировать водозабор, сделать велодорожки и подъезд к Брунишево.

Тематика проектов охватывает все приоритеты сотрудничества программы: благоустройство приграничной инфраструктуры, улучшение качества питьевой воды и сохранение культурного наследия. В двух проектах партнеры региона выступают ведущими партнерами. В настоящий момент идет согласование пакета документов для подписания грантовых контрактов и запуска проектов, прорабатываются контрактные процедуры по основным инвестиционным мероприятиям.

Отмечается, что до конца 2018 года имеют шанс стартовать проект по обеспечению чистой водой города Пскова, проект реконструкции дома псковского губернатора и обустройства первого кольцевого веломаршрута по центру города, а также проект по улучшению региональной дорожной инфраструктуры от пункта пропуска «Брунишево» и повышение информационной обеспеченности пунктов пропуска с Латвией в целях обеспечения безопасности дорожного движения и перераспределения нагрузки на российско-латвийской и российско-эстонской границы.

По итогам реализации проектов регион осуществит целый ряд инвестиционных мероприятий, которые имеют конкретные количественные выражения. В частности, повышение производительности водозабора для Пскова на 30 тыс. кубометров, обучение специалистов сферы ЖКХ в 5 муниципалитетах региона, реконструкция 5 километровой подъездной региональной дороги к пункту пропуска «Брунишево» в Лавровской волости Печорского района, улучшение информационной инфраструктуры на 4 пунктах пропуска с Латвией. Также могут появиться два новых веломаршрута «Сердце Пскова» (7 и 13 километра) и реконструирован визит-центр.

В областном бюджете Псковской области, в том числе, для покрытия обязательного 10% софинансирования мероприятий проектов для проектных партнеров региона предусмотрено по 14 млн рублей ежегодно. Финансирование будет выделяться в рамках госпрограммы «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014–2020 годы» в 2018 — 2020 годах.

Напомним, что Федеральный закон «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества „Россия — Латвия“ на период 2014 — 2020 годов» принят Государственной Думой 20 сентября и одобрен Советом Федерации 26 сентября. Финансовое соглашение о реализации программы приграничного сотрудничества «Россия — Латвия» на период 2014 — 2020 годов, подписано в Москве 29 декабря 2016 года. Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Программа приграничного сотрудничества «Россия — Латвия» направлена на решение вопросов развития приграничных территорий посредством реализации совместных проектов Псковской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также отдельных регионов Латвии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...