Познакомить молодежь с историей Псковской области намерен Союз студенческих отрядов на средства областного гранта

200 тыс. рублей по итогам областного грантового конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций получило Псковское региональное молодёжное общественное движение «Союз студенческих отрядов». Как сообщил Псковскому агентству информации представитель движения Дмитрий Михайлов, средства гранта будут направлены на реализацию проекта «Псковский край: малая родина глазами молодежи».

Дмитрий Михайлов рассказал, что весной в рамках деятельности Союза студенческих отрядов и реализации других социальных проектов был проведен опрос, чтобы выявить одну из проблем – достаточно ли хорошо знакома молодежь с историей и культурой региона.

«Уточняя, в какой форме молодёжь хотела бы принять участие в проекте, выяснили, что им интересно было бы непосредственно побывать в тех местах, которые связаны с историческими событиями, своими глазами увидеть достопримечательности, пообщаться со знающими и интересными людьми, – отметил он. – Несмотря на то, что учебные заведения реализуют определенные программы, тем не менее, потребность в таком проекте существует».

Исходя из этого, рассказал он, была написана заявка на грант, преследующая цель, чтобы молодежь не просто посетила исторические места, но при этом и самостоятельно проводила исследовательскую работу. «Таким образом, обогащала себя полезной информацией и делилась ею с другими. Акцент именно на самостоятельной работе молодежи», – пояснил Дмитрий Михайлов и добавил, что молодые люди должны гордиться своим регионом.

Дмитрий Михайлов сказал, что реализация проекта начнется со следующего года, а сейчас проходит подготовительный этап – с участием молодежи разрабатываются проекты маршрутов, согласовываются даты выездов. «Охватим не меньше 10 муниципальных образований и будем делать так, чтобы за один выезд посетить несколько районов, – сообщил он. – Опыт есть в организации подобных мероприятий».

«Будут созданы тематические группы в социальных сетях, через которые будем информировать население о поездках, графиках, – сказал Дмитрий Михайлов. – Можно будет через них подать заявку для участия в поездке. Также информация будет доведена до учебных заведений и администрации области. Тем, кто захочет поближе познакомиться с историей своего региона – мы всегда рады и добро пожаловать!».

«200 тысяч рублей для тех объемов и задач, которые мы планируем решить в рамках проекта, должно быть достаточно», – добавил он и отметил неоценимую помощь партнеров проекта.

Напомним, что 26 сентября на заседании конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, было решено предоставить 8 НКО областные гранты. Общий объем распределяемых средств составил 1,6 млн рублей из бюджета области. Всего в конкурсном отборе в этом году приняли участие 17 НКО.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...