Псковская область примет участие в Российской гастрономической неделе в Греции

Псковская область примет участие в Российской гастрономической неделе (РГН), которая пройдёт в Греции с 22 по 27 октября. Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы мероприятия - представители Международного эногастрономического центра (МЭЦ), президентом которого является Леонид Гелибтерман.

«Участники и гости Российской гастрономической недели получат уникальную возможность отведать авторские блюда из разных уголков России: кубанскую кухню, современную московскую кухню, кухни Прикамья и Центральной полосы России, кухню Псковщины и кухню российского Севера», - уточнили организаторы.

Масштабный гастрономический проект реализуется МЭЦ при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и при содействии Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), Национальной ассоциации кулинаров России (НАК), а также других ведущих российских профессиональных ассоциаций и объединений. С греческой стороны проект поддержан Министерством по туризму Греции, Греческой национальной туристской организацией (GNTO), муниципалитетом острова Корфу, греческими профессиональными отраслевыми организациями и объединениями.

В Греции программа мероприятия откроется 22 октября торжественным приёмом в посольстве РФ в Афинах с участием российских и греческих дипломатов и официальных лиц, представителей Министерства культуры РФ и Министерства туризма Греции, бизнесменов, деятелей науки и культуры, СМИ. Гастрономическое сопровождение официальной церемонии открытия Недели — задача российской команды шеф-поваров, которые приедут в Афины для презентации своих авторских блюд. Продолжится Российская гастрономическая неделя в Греции серией мероприятий на острове Корфу (Керкира).

Ключевыми событиями Российской гастрономической недели в Греции станут презентации гастрономических маршрутов, туризма, производителей продуктов питания и напитков российских регионов, тематические региональные ужины в исполнении российской команды шеф-поваров из Псковской области, Архангельской области, Краснодарского края, Москвы, Ненецкого автономного округа, Пермского края и Суздаля в сопровождении греческих вин.

В частности, шеф-повар из Псковской области Сергей Евдокимов даст гастрономический ужин 26 октября с 19:00 до 22:00 в отеле Kontokali Bay Resort & Spa на острове Корфу.

В программе также кулинарные саммиты «Россия - Афины» и «Россия - Корфу» от ведущих российских экспертов в эногастрономической области — президента ФРиО Игоря Бухарова и президента НАК Виктора Беляева, благотворительный кулинарный мастер-класс для греческих детей, культурно-развлекательная программа.

Концепция проекта «Российские гастрономические недели» направлена на укрепление культурных и деловых связей между странами-участницами; популяризацию стран-участниц как привлекательных туристских дестинаций с демонстрацией их туристического потенциала; презентацию блюд российской национальной кухни, региональных продуктов питания и напитков зарубежной аудитории; привлечение внимания к региональным инвестиционным проектам в индустрии гостеприимства; содействие росту товарооборота между странами-участницами, экспорту продуктов питания, напитков и услуг.

Российская гастрономическая неделя состоится за рубежом уже в четвёртый раз. В 2015 году РГН принимал у себя Мадрид (Испания), в 2016 году — Мадрид и Барселона (Испания), в 2017 году — Никосия и Лимассол (Кипр). В этом году Российская гастрономическая неделя пройдёт в Греции в официальных рамках перекрёстного года туризма Россия - Греция.

Сайт Российской гастрономической недели: www.rusgw.com
Группа в Facebook: www.facebook.com/rusgastroweek/ 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...