Вечер памяти Натана Левина пройдёт в Пскове 26 октября

26 октября историко-краеведческая библиотека имени Ивана Василёва (Псков, Октябрьский проспект, 19а) приглашает на мероприятия, посвящённые памяти псковского краеведа, почётного гражданина Пскова Натана Левина, которому исполнилось бы 90 лет.

Как сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке, в 16:00 на Дмитриевском кладбище (Псков, улица Плехановский посад, 74) пройдёт возложение цветов к могиле Натана Левина. В 17:00 в историко-краеведческой библиотеке имени Ивана Василёва в читальном зале пройдет вечер памяти Натана Левина, во время которого будет показана мультимедийная презентация «Исследователь Псковской старины – Натан Левин». Также будет организована книжно-иллюстративная выставка «Краевед, почётный гражданин Пскова — Натан Левин» и выступления с воспоминаниями родственников, историков, краеведов, друзей, читателей.

Напомним, родился Натан Левин 27 октября 1928 года в Пскове. В 1946 году окончил здесь школу с золотой медалью. Высшее образование получил на юридическом факультете Ленинградского университета, а второе высшее - в Ленинградском финансово-экономическом институте. Вел активную краеведческую деятельность. Опубликовал более 450 статей в местных периодических изданиях, благодаря которым жители Пскова с каждым годом узнают много интересного о родном городе. Автор альбомов «Псков на старых открытках», «Император Николай II в Пскове», книг - «Страницы истории псковского городского телефона», «Порхов и его уезд», «Храмы и монастыри губернского Пскова», «Святыни и древности Псковского уезда», «Из истории псковских немцев», а также «Псковского краеведческого календаря». Участвовал в подготовке «Псковского биографического словаря», «Псковской энциклопедии» и других изданий. Внесён в «Золотую летопись славных дел к 1100-летию Пскова».

Награждён медалями «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», «За заслуги перед Псковом», «Меценат столетия». 11 июля 2008 года на 25-й сессии Псковской городской Думы 4-го созыва Натану Левину присвоено звание «Почётный гражданин Пскова». Натан Левин активно участвовал в градостроительной деятельности, входил в состав общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и разработке обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Пскове.

Скончался Натан Левин 10 июля 2017 года после тяжёлой непродолжительной болезни на 89-ом году жизни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...