ПсковГУ подготовит к Ганзе-2019 англоязычных экскурсоводов

Псковский государственный университет подготовит к Международным Ганзейским дням Нового времени, которые состоятся в Пскове 27-30 июня 2019 года, англоговорящих гидов. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с посвященной дополнительным программам ПсковГУ к Ганзейским дням пресс-конференции, которая проходит сегодня, 7 ноября.

Директор института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова отметила, что университет «всегда готов включится в городскую и региональную повестку и разработать новые продукты для мероприятий». По ее словам, в настоящее время подготовлены платные обучающие программы на английском языке для представителей туриндустрии и для волонтеров, но «очереди на эти программы не наблюдаются». «Мы хотели бы грамотно обозначить свои позиции, чтобы город вовремя среагировал на наши предложения», - пояснила Инна Андреянова.

Доцент кафедры отечественной истории ПсковГУ Людмила Алиева пояснил, что в основу нового курса легла программа «экскурсовод-гид», которая рассчитана на 324 учебных часа. Программа по подготовке экскурсоводов со знанием иностранного языка разработана и будет преподаваться силами истфака и факультета иностранных языков ПсковГУ. Людмила Алиева отметила, что также есть запросы на преподавание для экскурсоводов со знанием латышского языка, но для подготовки такой программы требуется время.

Программа для экскурсоводов со знанием иностранного языка рассчитана на 576 часов. Занятия проходят в вечернее время, с 6 до 9 вечера. За 5 месяцев человек проходит профессиональную переподготовку и получает квалификации «экскурсовод-гид» и «экскурсовод со знанием иностранного языка». Поступить на курсы могут люди с высшим и средним профессиональным образованием.

Для того, чтобы поступить на обучение по данной программе, нужно пройти вступительное собеседование с комиссией на иностранном языке.

Директор компании «Славянский тур» Изабелла Коваль со своей стороны поблагодарила представителей вуза за то, что они «так активно работают в этом направлении». По ее словам, по иностранным экскурсоводом «у нас всегда аврал»: их не хватает и «можно пересчитать по пальцам».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...