На 469 тысяч рублей оштрафовал Роспотребнадзор псковские образовательные учреждения за нарушения организации питания

За 10 месяцев текущего года Управление Роспотребнадзора по Псковской области вынес 93 постановления образовательным учреждениям о назначении штрафа на сумму 469,9 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты провели 114 плановых рейдов, из них в 53 дошкольных учреждениях и 61 – в образовательных.  За это время поступило 2 заявления от граждан о некачественном питании в дошкольных образовательных организациях, все жалобы подтвердились. За выявленные нарушения в детских садах и школах при организации питания составлено 93 протокола об административном нарушении.

Было установлено, что фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню, общая калорийность не соответствует санитарным нормам, несоблюдение санитарного режима на пищеблоке (нарушение режима мытья посуды, условия хранения, не соответствие температурного режима в холодильниках, кухонная посуда используется не в соответствии с маркировкой, неудовлетворительные лабораторные исследования, организация питьевого режима, не соблюдение санитарно- противоэдемического режима в помещениях.

Кроме того, как отметили в ведомстве, в конце августа текущего года на уровне администрации области специалисты провели видео-конференцию с главами муниципальных образований области по вопросу организации питания. В рамках конференции был проведен анализ выполнения норм питания за 2017-2018 учебный год в образовательных учреждениях в разрезе районов области, качества поступающих продуктов и обсуждены основные нарушения. Собравшиеся предложили рассмотреть вопросы организации питания в подведомственных образовательных организациях и принять меры по устранению выявленных нарушений.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...