Получить сертификат на материнский капитал через 15 дней после подачи заявления теперь смогут жители Псковской области

Жители Псковской области теперь смогут получить сертификат на материнский капитал через 15 дней после подачи заявления, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Отмечается, что в соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

«Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент», - пояснили в ПФР.

В региональном отделении напомнили, что выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После того, как Пенсионный фонд вынесит положительное решение о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

Отметим, что с 2007 года в Псковской области выдано 35 тысяч 562 государственных сертификата на материнский капитал. С начала года в Псковской области 1 тысяча 975 семей подали заявления на выдачу государственного сертификата на материнский капитал. Из них 1 тысяча 500 семей обратились за сертификатами через Интернет. С 2009 года 24 тысячи 406 жителей региона распорядились средствами МСК на общую сумму 8,05 млрд рублей. Из них 21 тысяча 140 челеловек направили средства на улучшение жилищных условий, на сумму 7,9 млрд рублей, 3 тысячи 71 человек - на обучение детей, на сумму 91,2 млн рублей, 17 человек - на накопительную пенсию матери, на сумму 4,9 млн рублей, 1 семья направила средства МСК на приобретение компьютера для ребенка-инвалида и 177 семей направили средства МСК на ежемесячную выплату.

Напомним, что размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...