Выставка иллюстраций к «Двум капитанам» откроется сегодня в Великих Луках

Сегодня в 16.00 в Краеведческом музее Великих Луки откроется новая выставка «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе Пушкинского Заповедника Лидия Токарева.

Работы молодого московского художника были выполнены в 2017 году. Роман Вениамина Каверина с этими иллюстрациями вышел в свет год назад, большеформатным двухтомным изданием, и эту работу Пётр Любаев считает важной для себя. В экспозиции будут представлены оригиналы 60 иллюстраций с пометками художника. Кроме того, посетители музея могут увидеть здесь и типографский итог этой работы — два тома «самого псковского романа». 

II том романа В. Каверина «Два капитана» с иллюстрациями Пётра Любаева. Из фондов научной библиотеки Пушкинского Заповедника.

Напомним, «Двух капитанов» Вениамина Каверина иллюстрировали многие художники: произведение выдержало более ста переизданий и выходило в свет на разных языках. Дважды — в 1955 и 1976 году — роман экранизировали; в 2001 году по нему был поставлен печально знаменитый мюзикл «Норд-Ост».

Планируется, что выставка «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» будет работать в Краеведческом музее Великих Лук до 16 декабря.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...