Командиром экипажа Лунной миссии может стать женщина

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что экипаж миссии к Луне может возглавить женщина, передает ТАСС.

Рогозин подчеркнул, что для него не существует гендерного подхода, а главную роль играет профессионализм.

«Я ничего не исключаю, вполне вероятно, что командиром экипажа (в высадке на Луну. — «Газета.ru») будет женщина», — сказал Рогозин.

Ранее «Роскосмос» анонсировал высадку российских космонавтов на Луну в начале 2030-х годов, передает «Интерфакс» со ссылкой на генконструктора РКК «Энергия» Евгения Микрина. В конце 2020-х годов начнется размещение первых элементов лунной базы.

Согласно «дорожной карте» Лунной программы России, представленной Микриным на конференции, посвященной 20-летию МКС, продолжительность миссии составит 14 суток. В высадке могут задействовать окололунную станцию.

В начале ноября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия в рамках своей программы планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу. Он не уточнил, сколько времени может пройти с начала пилотируемых полетов на Луну.

Ранее сообщалось, что в разработке ракеты сверхтяжелого класса, с помощью которой Россия начнет программу исследования и освоения Луны, примут участие все конструкторские коллективы «Роскосмоса».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...