Работа тематических профессиональных секций началась в рамках Псковского международного медиафорума

Работа тематических профессиональных секций началась в рамках Псковского международного медиафорума, который стартовал 29 ноября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Участники форума распредилились по трём секциям: «Печатные издания: Как выжить печатным СМИ», «Создание и работа эффективных медиахолдингов: Все форматы СМИ под одной крышей», «Новая система взглядов на работу журналистов: «Медиакоммуникации и бизнес».

Директор ГП ПО «Медиахолдинг Псковской области» Александр Машкарин сказал, что сейчас блоги, Telegram-каналы и соцсети становятся популярнее печатных СМИ. «Сегодня мы поговорим, как выжить печатным СМИ в непростое для них время», - заявил он.

Профессор СПБГУ Валерий Савчук в своем докладе «XXI век: Новые медиа» отметил парадокс, по которому каждый раз у нового медиа появляется другой адресат: «Мы думаем, что медиа меняется, но гораздо быстрее меняется потребитель информации. Все, что интерактивно, становится наиболее популярным и интересным. Каждый раз мы имеем совершенно другого адресата". По его мнению, медиа, в том числе печатные, позволяют "генномодифицированому, вовлеченному в соцсети" человеку говорить о том, что он человек, и что есть что-то большее, чем цифровая форма существования.

Отметим, что Псковский международный медиафорум проходит с 29 по 30 ноября под девизом «Новое время - новые медиа». В его программе - пленарные заседания, профильные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Эксперты разберут основные достижения региональной журналистики и расскажут о лучших информационных проектах. На протяжении всех дней будут функционировать выставочные зоны с презентациями региональных СМИ.

Форум в Пскове собрал ведущих экспертов и практиков в области медиа, представителей органов власти и общественности, руководителей и главных редакторов СМИ Псковской области, журналистов. В нём принимают участие гости из разных регионов России, а также из Белоруссии, стран Балтии и других государств.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникациям, а также администрации Псковской области.

Информационными партнерами медиафорума являются ТАСС и «Россия 24».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...