Интерактивный лекторий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции пройдет в псковской городской библиотеке 28 ноября

28 ноября в 13 часов в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, 6) в рамках муниципальной программы «Развитие образования и повышения эффективности молодежной политики» пройдет интерактивный лекторий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции «За будущее без СПИДа», в рамках которого состоится диагностическая игра «Знать, чтобы жить», подготовленная псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы акции.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году как призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Это очень важная и серьезная дата, посвященная не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

«Перед организаторами лектория стоит непростая задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума. Из истории этого дня мы знаем, что символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Идея художника была одобрена и на 45-й церемонии вручения театральной премии «Tony Awards», прошедшей 2 июня 2000 году, красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», стала официальным символом борьбы со СПИДом. За следующие несколько лет лента стала частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскаре и Эмми также», -пояснили организаторы акции.

Студенты Пскова, участвующие в программе лектория, наденут этот памятный атрибут, запустив всемирную акцию памяти и противостояния.

В программе лектория будет работать книжная выставка «СПИД: стратегические уроки».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...