Михаил Ведерников пригласил госсекретаря Союзного государства на юбилейный Курган Дружбы

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 28 ноября провел рабочую встречу с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, который находится в регионе с рабочим визитом. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, стороны обсудили перспективы развития российско-белорусских отношений и возможности расширения двустороннего сотрудничества в рамках Союзного государства.

Григорий Рапота поблагодарил Михаила Ведерникова за гостеприимство и за готовность к диалогу и конструктивной работе. «Приграничные регионы, такие как Псковская область, являются важнейшим фактором и своеобразным мостиком развития Союзного государства, и мы хотим посмотреть, что еще для этого можно сделать», — сказал он.

Михаил Ведерников в свою очередь подчеркнул, что у региона традиционно добрые отношения с Белоруссией. По его словам, в этом году товарооборот между субъектами составил почти 170 млн долларов, что на 22% выше показателя прошлого года. «Надеюсь, эта положительная тенденция сохранится», — сказал он. На сегодняшний день на территории региона работает около 100 предприятий с белорусским капиталом. Кроме того, активно развивается гуманитарное сотрудничество, в сфере потребительской кооперации, в молодежной среде, в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, укрепляется межрегиональное взаимодействие.

Крупнейшее совместное мероприятие будущего года — юбилейная 60-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы. Принимающей стороной выступит Россия, и основные памятные мероприятия пройдут на территории Себежского района Псковской области. Пользуясь случаем, губернатор пригласил госсекретаря Союзного государства принять участие в юбилейном событии. «Это важное международное мероприятие, которое объединяет наших ветеранов, обеспечивает связь поколений с тем, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась общей и не претерпевала никаких изменений», — сказал Михаил Ведерников.

В ходе рабочей встречи речь шла о развитии сотрудничества и кооперации в сельском хозяйстве, промышленности. Затрагивались вопросы совместного участия в реконструкции и строительстве автомобильных дорог в Псковской области, организации более удобного железнодорожного сообщения. «Здесь быстрых решений быть не может, но мы договорились приступить к обсуждению этих проблем», — сказал губернатор Псковской области.

По итогам рабочей встречи с Григорием Рапотой Михаил Ведерников ответил на вопросы российских и белорусских журналистов, которые работают в эти дни в регионе. Пресс-тур организовал постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство «Россия сегодня».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...