Главы Ингушетии и Чечни прокомментировали решение Конституционного суда об установлении границ между республиками

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировали решение Конституционного суда РФ об установлении границ между республиками, сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 6-ого Форума СМИ Северного Кавказа, который проходит 5-6 декабря в Грозном.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил Конституционный суд за такое решение и сказал, что оно ставит точку в этом вопросе. «Принимая решение, я и Рамзан исходили из проблемных исторических моментов, понимали, что это непросто, будет определенная критика. Я рад, что обратился в КС РФ и решение принято. Это ставит точку в вопросе. Будем развивать территорию, возможны совместные проекты на границе», - сказал Евкуров на форуме СМИ в Грозном. Он также отметил, что на границе нет колючей проволоки, к тому же принято решение не организовывать там посты.

«Прошу убрать все посты между регионами. Они пользы не приносят», - согласился Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что оба народа будут жить в мире и согласии, а желающим предложил переселиться на границу республик. Глава Чечни также завил о готовности предоставить на данной территории участки для строительства домов и ведения хозяйства.

Отметим, Конституционный суд РФ признал конституционным соглашение об установлении административной границы между Ингушетией и Чечней. Решение огласил на заседании КС сегодня, 6 декабря, в Санкт-Петербурге председатель суда Валерий Зорькин, пишет ТАСС.

Речь идет о соглашении об установлении границы, которое в сентябре 2018 года подписали главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Чечни Рамзан Кадыров. В нем устанавливается граница между этими республиками, которая не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов.

В решении Конституционного суда отмечается, что проведение в Ингушетии референдума по установлению административной границы с Чечней не является необходимым. Из материалов также следует, что границы муниципальных образований нельзя рассматривать как утвержденные, пока границы субъектов РФ не определены.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...