Жители псковской области еще могут принять участие в юридическом диктанте

II Всероссийский правовой (юридический) диктант проводится в Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в этом году мероприятия правового диктанта проводятся с 3 декабря по 10 декабря во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Главные задачи диктанта - повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, популяризация Конституции Российской Федерации в год 25-летия принятия основного закона государства, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Старт II Всероссийского правового (юридического) диктанта был дан 3 декабря в Москве на торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года» (премия учреждена в соответствии с указом президента Российской Федерации в 2009 года). 3 декабря в России ежегодно отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста. Организатор диктанта - Ассоциация юристов России и ее региональные отделения.

II Всероссийский правовой (юридический) диктант проходит в два этапа. Первый этап - в режиме онлайн на официальном портале диктанта с 3 по 10 декабря. Второй этап - очное написание диктанта на официальных площадках 7 декабря в 12:00 (по местному времени). Принять участие в написании диктанта может любой желающий в возрасте от 14 лет на бесплатной основе. Каждый участник получает сертификат об участии в диктанте, а также информационный материал по допущенным ошибкам.

Очное написание диктанта 7 декабря прошло в Псковской области на двух площадках: в Псковском государственном университете и Псковском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Вместе с участниками очный диктант написали заместитель губернатора области Николай Цветков и члены Совета Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Отметим, что 11 декабря в пресс-центре «Российской газеты» пройдет итоговая пресс-конференция, на которой будут обсуждены результаты написания диктанта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...