Экс-глава общественного совета при псковском госкомитете по охране памятников требует 50 тыс. рублей с коллеги, назвавшего его «скотиной»

Экс-председатель Общественного совета по культурному наследию при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Николай Лаврентьев подал иск о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда к руководителю Фонда «Достоверная история», члену этого же Общественного совета Юрию Алексееву. Как сообщил Псковскому агентству информации сам Лаврентьев, первое судебное заседание по данному делу состоялось 12 декабря. Следующее заседание суда назначено на 11 января 2019 года.

Как следует из пояснений Николая Лаврентьева, «предметом иска является письменное обращение г. Алексеева Ю. В., распространённое им на заседании Общественного совета 17 ноября 2017 г., в котором по мнению истца Николая Лаврентьева, содержатся клеветнические измышления, а также г. Алексеевым Ю. В. были произнесены оскорбительные высказывания «Пошёл вон скотина» в адрес Лаврентьева».

Экс-председатель Общественного совета утверждает, что действия Юрия Алексеева унижают его честь и достоинство, порочат репутацию и доброе имя, а также нанесли ему моральный вред. В связи с этим Николай Лаврентьев просит суд обязать Юрия Алексеева опровергнуть не соответствующие действительности высказывания и взыскать с него 50000 рублей компенсации морального вреда.

Юрий Алексеев пояснил ПАИ, что не согласен с иском и намерен доказать свою правоту в суде. По его мнению, это «месть за то, что Лаврентьев был снят с поста председателя Общественного совета». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...