Собственнику бывшей столовой «Волна» в Пскове грозит наказание за нарушение культурного слоя

Собственник здания бывшей столовой «Волна» на улице Профсоюзной в Пскове, может быть привлечён к ответственности за нарушение культурного слоя при прокладке инженерных сетей. Как пояснила председатель комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, собственник понесет наказание, если подтвердится соответствующая информация Археологического центра Псковской области. Об этом с пресс-конференции 17 декабря передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Елена Яковлева отметила, что при реконструкции здания бывшей столовой археологические раскопки. 

Заместитель директора Археологического центра Псковской области Александр Михайлов относительно возможных раскопок отметил, «если вырыта траншея и положена труба, там уже делать нечего, так как культурный слой уничтожен».

Фото из группы "Защитим исторический Псков"

Ранее архитектор Лариса Нуколова в группе «Защитим исторический Псков» в Facebook разместила информацию о том, что «работы по устройству инженерных сетей к зданию бывшей столовой «Волна» ведутся без проекта по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Культурный слой древнего Пскова», VIII - XVII вв., г. Псков, в границах крепостной стены Окольного города, прибрежной части Завеличья между р. Великой и ул. Горького».

«Ведутся работы и без археологического сопровождения. Акт историко-культурной экспертизы раздела по обеспечению сохранности объекта «Культурный слой древнего Пскова», VIII - XVII вв. при проведении земляных работ на сайте комитета не опубликован», - добавила Лариса Нуколова.

Напомним, что собственник здания в рамках реконструкции надстроил дополнительный этаж и планировал открыть на месте бывшей столовой гостиницу и кафе, а рядом - парковку на 30 автомобилей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...