Законопроект об ответственном обращении с животными Госдума рассмотрит во втором чтении 18 декабря

18 декабря Государственная Дума РФ рассмотрит во втором, основном чтении резонансный законопроект об ответственном обращении с животными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Он уточнил, что соответствующее решение принял Совет Думы.

Законодательная инициатива предусматривает ряд конкретных мер по обеспечению безопасности и защите животных. На ускорении принятия этого закона настаивают зоозащитники.

Документ содержит определение животного как существа, испытывающего эмоции и страдания. На основании этого строятся дальнейшие нормы: определяется порядок содержания и выгула животных, вводится определение жестокого обращения с ними. Это позволит установить ответственность людей за негуманное обращение с животными. В частности, планируется ввести несколько новых статей в КоАП.

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» осенью 2010 года внесла в Госдуму группа депутатов пятого созыва, в марте 2011 года он был принят в первом чтении.

Осенью 2016 года на важность его принятия обратил внимание президент России Владимир Путин и дал соответствующее поручение Правительству РФ.

Планировалось, что инициатива будет рассмотрена во втором чтении 14 июня 2017 года, затем называлась дата 21 июня. 8 октября того же года отмечалось, что законопроект находится «почти на выходе» и может быть принят в ближайшие месяцы. В комитете Госдумы по экологии заявляли о внесении в документ более 300 поправок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...