Госдума отменила национальный роуминг в России

Госдума приняла закон, отменяющий национальный роуминг для сотовой связи в РФ. Авторами инициативы выступили депутаты от «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, сообщает ТАСС.

Предусматривается, что на территории РФ оператор «в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами данной территории».

Уточняется, что абонент оплачивает телефонное соединение, установленное с вызываемым собеседником, находящимся за пределами территории РФ. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2019 года.

Принятое депутатами решение «позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России», сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что «инициаторами законопроекта изначально выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», затем законопроект поддержали депутаты, представляющие другие политические силы, и сегодня палата вышла на консенсусное решение».

«Мы прошли через довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили, что сами отменят роуминг. Они говорили об этом более года, а мы настаивали - пока не примем закон, они не пошевелятся», - сказал, в свою очередь, Сергей Миронов. По его словам, в случае вступления в силу документа абоненты «только за 2019 год сэкономят 36 млрд рублей».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...