Президент: Государство в лице регионов и муниципалитетов должно создать условия для раздельного сбора и утилизации ТКО

«Государство в лице регионов и муниципалитетов должно создать условия для раздельного сбора мусора и его утилизации», - заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 20 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Глава государства напомнил, что десятилетиями, ещё с советских времён, в стране не велась переработка мусора, отходы просто сбрасывались в ямы. По его словам, сейчас, с развитием производства, количество твёрдых коммунальных отходов увеличивается.

По словам Владимира Путина, в России предстоит ликвидировать незаконные свалки и выстроить целую индустрию переработки. В частности, до 2024 года в России должны быть построены 200 мусороперерабатывающих заводов. «Не знаю, хватит ли этого», - сказал Владимир Путин.

При этом он заверил, что понимает противников строительства мусороперерабатывающих заводов. Президент обратил внимание на такое предприятие в Токио, которое стоит практически в центре города и не выделяет какого-либо запаха. Он подчеркнул, что при строительстве российских заводов должен быть использован лучший зарубежный опыт, а также предостерёг от экономии на фильтрах, которые устанавливаются на таких предприятиях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...