Почти 87 тысяч удалось собрать в ходе акции «Доброе сердце» в Пскове

На благотворительной акции Псковского областного отделения Российского детского фонда «Доброе сердце» 21 и 22 декабря в гипермаркете «Империал» удалось собрать 86 тыс. 944 рубля. Сбор средств был организован в пользу восьмилетнего Кирилла Рубцова из Опочецкого района и пятилетней Алины Гуляевой из Великолукского района, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе отделения. 

Напомним, что Кирилл Рубцов родился с синдромом Дауна, а в шесть месяцев у него появились дополнительные проблемы со здоровьем - ДЦП и судороги. Из-за этого мальчик не может самостоятельно ходить, у него слабые ноги - чтобы они не атрофировались совсем, ему нужно всё время держать мышцы в тонусе и делать специальные упражнения. Но даже с помощью мамы Кирилл может ходить не дольше 5 минут. Решение проблемы - специальный велосипед-тренажер, упражнения на котором помогут избежать атрофии, пока врачи ни найдут лекарство от судорог.

Алине Гуляевой с рождения поставлен диагноз "двусторонняя тугоухость". У девочки нет слуховых проходов и барабанных перепонок, поэтому с двухмесячного возраста ей приходится носить слуховые аппараты. Они компенсируют потерю слуха только частично – Алина всё равно не слышит большинство звуков, а речь воспринимает искажённо. Помочь может дорогостоящая операция в американской клинике – врачи дают гарантии 90-100%, что после операции девочка будет слышать. Операция по восстановлению слуха стоит очень дорого, и семья не может оплатить её самостоятельно, пояснили в Детском фонде.

На протяжении двух дней волонтеры Детского фонда – студенты Псковского государственного университета и ребята из волонтерского отряда «Индиго» Псковского политехнического колледжа – активно призывали отзывчивых посетителей торгового центра помочь детям сделать шаг на пути к здоровой жизни. По традиции всем участникам акции волонтёры дарили новогодние открытки, изготовленные воспитанниками школ-интернатов, а также сувенирную продукцию Детского фонда.

Кроме денежных пожертвований жители города передавали детскую и подростковую одежду, игрушки для подопечных фонда и конфеты для новогодних подарков. Отдельную благодарность Детский фонд выразил директору магазина «Sting», который традиционно передал новые вещи для детей из нуждающихся семей.

От имени семей Кирилла Рубцова и Алины Гуляевой Детский фонд поблагодарил всех участников акции.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...