На 200 тысяч рублей оштрафован гражданин Латвии за нетрезвую езду по Пскову

На 200 тысяч рублей оштрафовал суд 32-летнего гражданина Латвии, который неоднократно задерживался в Пскове нетрезвым за рулём. Кроме того, мужчина лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами механических транспортных средств, на 2 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Пскова.

В суде установлено, что мужчина на основании постановления мирового судьи по делу от 18 февраля 2015 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей  с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Водительское удостоверение мужчина сдал только 7 ноября 2017 года, то есть наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, как и наказание в виде штрафа, он не исполнил. Поэтому гражданин Латвии, пояснили в прокуратуре, считался лицом, подвергнутым административному наказанию.

9 мая текущего года около 14:00 в Пскове  у дома № 14 по улице Юбилейной автомобиль «Ауди А7 Спортбэк» под управлением мужчины остановили сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Пскову. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГИБДД отстранили его от управления транспортным средством и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. От этой процедуры мужчина отказался, тем самым, согласно примечанию № 2 к статье 264 УК РФ, признав себя лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пояснили в прокуратуре.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). 

Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...