Память Василия Маргелова почтили в Пскове активисты #Команды2018

Сегодня, 27 декабря, состоялся торжественный митинг, посвящённый 110-летию со дня рождения героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Как сообщила Псковскому агентству информации руководитель проектного офиса #Команды2018 Дарья Яковлева, активисты команды вместе с неравнодушными псковичами приняли участие в митинге и возложении цветов к памятнику генералу.

«Не только для Псковской области, но и всей России имя генерала Маргелова ассоциируется с мужеством и силой современных воздушно-десантных войск. Его служба Родине – пример полной самоотдачи и преданности делу. Нам было интересно и познавательно по-новому взглянуть на его историю и то наследие, что так сильно ценят жители региона», - отметила Дарья Яковлева.

Она подчеркнула, что лучший пример –  имя Василия Маргелова в тройке победителей конкурса «Великие имена России» и желание участников #Команды2018 почтить память героя.

Дарья Яковлева отметила, что необходимо еще больше привлекать людей на такие выезды в памятные даты, связанные со всеми великими историческими деятелями.

Советский военачальник, герой Советского Союза, генерал армии Василий Маргелов родился 27 декабря 1908 года (9 января по новому стилю). В апреле 1931 года с отличием окончил Минское военное училище и назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии. Участвовал в советско-финляндской войне. В годы Великой Отечественной войны был командиром стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии. С 1944 года Василий Маргелов командовал 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении стран Юго-Восточной Европы. Когда генерал Маргелов стал командующим ВДВ, он ввел форменные голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба и неутомимых морских волн. За время командования ВДВ Василий Маргелов был удостоен 13-ти орденов СССР, 21-й медали, 34-х наград иностранных государств. Еще при жизни западные историки стали называть его «Суворов двадцатого века».

Василий Маргелов ушел из жизни 4 марта 1990 года.

В Пскове в честь легендарного генерала названа одна из улиц. Кроме этого, на улице Маргелова установлена мемориальная доска с портретным изображением генерала, а в сквере у псковской школы №18, которая носит имя героя Советского Союза установлен бюст генерала Василия Маргелова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...