Об архитектуре Санкт–Петербурга XIX века расскажут в псковской областной библиотеке

Псковская областная универсальная научная библиотека продолжает цикл открытых лекций в рамках проекта «Архитектура и архитекторы». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, 13 февраля с лекцией «Архитектура Санкт–Петербурга XIX века» выступит член Союза архитекторов России Зоя Степанова (г. Санкт-Петербург).

Лекции состоятся:

  • в 10-00 в гостиной Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул.Вокзальная, д.48). Вход свободный.
  • в 12-00 на площадке ПсковГУ для студентов профильных факультетов.

Зоя Степанова вела курс по архитектурной графике и консультировала дипломные работы в художественном училище им. Н.К. Рериха и в Балтийском институте экологии, политики и права на факультете дизайна, читала лекции. Среди ее профессиональных работ особо стоит отметить проект школы православной иконописи с подворьем в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре города Пскова. Зоя Степанова неоднократно выступала в Псковской областной библиотеке с лекциями, была участницей конференции, приуроченной к Всемирному Дню Архитектуры в 2015 году и многих других мероприятий.

XIX век – время расцвета русской архитектуры, получившей мировое признание. В царствование Александра I архитектура достигла своей вершины, в Санкт-Петербурге была построена значительная часть выдающихся архитектурных сооружений, ставших памятниками архитектуры русского классицизма. Главной идеей классицизма является обращение к античным канонам архитектуры. Величественные здания, памятники архитектуры возникли в результате сотрудничества архитекторов, конструкторов, скульпторов, художников. В XIX веке в Петербурге трудилась блистательная плеяда талантливых зодчих и инженеров. В их числе — К. И. Росси, О. Монферан, А. Н. Воронихин, А. А. Парланд, А. П. Брюллов, инженер А. А. Бетанкур, и другие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...