Турниры и открытие памятного постамента в честь 220-летия шахматиста Александра Петрова запланированы в Псковской области

В этом году в Псковской области запланирована серия мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения первого русского шахматного мастера, автора первого русского учебника по шахматам, одного из сильнейших и выдающихся шахматистов мира первой половины XIX века, теоретика шахматной игры, писателя и государственного деятеля Александра Петрова. Как сообщили Псковскому агентству информации в региональной Федерации шахмат, в 2019 году на территории Гимназии имени А. Д. Петрова в Опочке будет установлен памятный постамент шахматисту, в опочецком краеведческом музее будут организованы выставки, в образовательных учреждениях Опочецкого района пройдёт единый урок о шахматисте. На областном уровне запланировано проведение шахматной олимпиады среди второклассников на тему «Наш земляк — великий шахматист А. Д. Петров» и внеклассных мероприятий, областной день детских шахмат будет посвящен  наследию  Александра Петрова, также состоятся различные турниры.

Добавим, что Александр Дмитриевич Петров родился 13 февраля 1799 года в селе Бисерово Опочецкого уезда Псковской губернии. «До недавнего времени во всех источниках год рождения А. Д. Петрова считался 1794, но на основании исследований псковских историков, в том числе и историков из Опочки, год рождения Петрова установлен - 1799, что подтверждается выпиской из Метрической книги Успенской церкви Опочки. Установлена и новая дата его рождения - 2 февраля по старому стилю или 13 февраля по новому стилю», - рассказали в областной Федерации шахмат.

Александр Петров стал известен еще с юного возраста: в 15 лет он победил в Санкт-Петербурге одного из лучших шахматистов — А. Копьева и с этого момента считался лучшим шахматистом России. В 1824 году А. Д. Петров издал свою первую шахматную книгу на русском языке — «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечание на оные». Эта книга стала настольной книгой многих известных шахматистов, ее читали знаменитые поэты и писатели А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский. На экземпляре книги, подаренной великому русскому поэту А. С. Пушкину, есть дарственная надпись А.Д. Петрова: «Милостивому государю Александру Сергеевичу Пушкину в знак истинного уважения».

Александр Петров внёс значительный вклад в теорию шахмат. Он глубоко проанализировал дебют, который был назван его именем: «Защита Петрова». Этот дебют также известен под названием «Русская партия». Именем Петрова назван вариант в «дебюте слона». А. Д. Петров создал несколько шахматных задач. Его самая знаменитая задача называлась «Бегство Наполеона из Москвы в Париж». Сохранилось порядка 90 партий А. Д. Петрова.

Федерация шахмат Псковской области совместно с Российской шахматной Федерацией, Благотворительным Фондом Тимченко, администрацией Псковской области, администрацией Опочецкого района ведут работу по увековечиванию памяти шахматного и государственного деятеля. Так на протяжении многих лет на родине первого русского шахматного мастера в Опочке проводится чемпионат области имени  А. Д. Петрова. 20 октября 2014 года была открыта памятная доска, которая расположена на здании Опочецкого краеведческого музея. В 2018 году на базе Гимназии имени А. Д. Петрова открыт первый Всероссийский ресурсный центр шахматного образования.

«В мировой истории пока отсутствует такая практика, когда имена великих шахматистов мира присваиваются образовательным учреждениям и городским улицам. Поэтому можно смело сказать, что важными событиями для России, Псковской области и города Опочки, не имеющими аналогов в мире, стали решения местных властей Опочецкого района о присвоении гимназии и новой городской улице имени Александра Петрова», - отметили в Федерации шахмат.

На встрече губернатора области Михаила Ведерникова с главой района Юрием Ильиным и президентом областной Федерации шахмат Дмитрием Шаховым были приняты решения по дальнейшему увековечивания памяти знаменитого земляка.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...