Дмитрий Медведев проведёт совещание по «мусорной реформе»

19 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание с участием глав всех регионов России, посвященное переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом глава Правительства сообщил сегодня, 18 февраля, на заседании президиума Совета по нацпроектам, пишет ТАСС. 

«Завтра у нас большое совещание по этому поводу с участием всех руководителей субъектов Федерации - для того, чтобы оценить общее состояние дел», - сказал Дмитрий Медведев, говоря о теме обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января в России стартовала реформа обращения с твердыми коммунальными отходами, которая является частью нацпроекта «Экология». В рамках этой реформы ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными властями по конкурсу. Для перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и цивилизованное обращение с отходами.

В феврале в Министерстве природных ресурсов и экологии сообщали, что правительство разработало комплекс мер, который позволит сократить стоимость услуги по вывозу мусора для отдельных регионов страны. Кроме того, некоторые регионы на своем уровне установили адресные льготы на вывоз мусора для отдельных категорий населения. Всего с начала года к реформе присоединились 70 из 85 регионов РФ, еще шесть войдут в процесс к апрелю 2019 года. Москва и Санкт-Петербург намерены воспользоваться своим исключительным правом отложить изменения до 2022 года, остальным предстоит запустить новую систему к 2020 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...