Федеральные трассы в Псковской области подготовлены к весеннему паводку

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» завершило подготовку подведомственных федеральных автомобильных дорог в Псковской области к прохождению весеннего паводка. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе учреждения, подрядные организации, занятые в обслуживании автодорог, переведены в режим повышенной готовности. Для ликвидации возможных последствий паводка сформированы 17 бригад общей численностью 248 человек.

Перед подрядчиками еще в зимний период была поставлена задача разработать и утвердить План мероприятий по защите подведомственных федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в период прохождения паводка. К 20 февраля в Управлении дорог была сформирована противопаводковая комиссия из числа руководящего состава ФКУ, организовано взаимодействие с органами ГИБДД и МЧС. Одновременно подрядные организации создали специальные комиссии и бригады, утвердили график дежурства групп оперативного реагирования для контроля за потенциально опасными и низководными искусственными сооружениями. Всего таких участков на сети федеральных автодорог в Псковской области насчитывается 25, их общая протяженность - 5,54 км. Большая часть находится рядом с водопропускными трубами и низководными искусственными сооружениями.

Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в период половодья организован мониторинг паводковой ситуации и патрулирование участков дорог, продолжается очистка водопропускных труб, водоотводных лотков, обочин. Подрядные организации сформировали запасы материально-технических ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий паводка: 1080 кубометров инертных материалов и 13 кубометров пиломатериалов. К работе готовы 106 единиц дорожной спецтехники.

В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» из Росгидромета регулярно поступает специализированная гидрометеорологическая информация о состоянии водных объектов, обзор гидрологических условий и прогноз на ближайшие дни. Это позволяет оперативно принять превентивные меры на случай возможных ЧС.

Отметим, протяженность федеральных автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Калининградской областях составляет 2 780,741 км. Из них в Псковской области - 751,968 км (это дороги М-9 «Балтия», Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель», Р-56 «Великий Новгород – Сольцы – Порхов – Псков», A-212 «Псков – Изборск - граница с Эстонской Республикой»). Всего на федеральных дорогах в регионе располагается 77 мостов и 1248 водопропускных труб.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...