Московские школьники отправятся в тур «Дорогами Александра Невского» по Псковской области

9-12 апреля Псков посетят школьники из Москвы в рамках федеральной дополнительной общеразвивающей программы «Дорогами Александра Невского» и федеральной программы по развитию детского экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Информационном туристском центре Псковской области. 

Программа «Дорогами Александра Невского» создана по итогам Всероссийского исторического конкурса «Имя России», в котором древнерусский князь и полководец набрал наибольшее количество голосов и был объявлен личностью нации. Программа будет содействовать формированию у российских школьников чувства ответственной гражданственности, гордости за культуру и историю России.

Туроператор программы - «Славянский тур», который разработал тур «По следам Александра Невского» и стал победителем на региональном конкурсе по отбору лучшего туристского продукта. Маршрут включает Псков, Изборск, Печоры, Порхов и Великий Новгород.

9 апреля московские школьники отправятся на обзорную экскурсию «Александр Невский – гордость Пскова» с посещением воинского храма св. Благоверного Александра Невского, увидят памятник А. Невскому и его дружине на горе Соколихе и Псковский кремль. В этот же день состоится интерактивная программа «В палатах белокаменных» в Приказной палате, где гости смогут наблюдать работу подьячих, увидеть бытовую сцену из жизни посадских людей XVII века и поучаствовать в смотринах перед свадьбой дочери посадской вдовы. 

10 апреля учащиеся посетят Изборскую крепость XIV века и Словенские ключи, интерактивную образовательную программу «Путешествие из Изборска в Царьград» в усадьбе купца Анисимова на исторической экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской  баталии». Затем школьники отправятся в деревню Сигово, где запланирована интерактивная программа «Кухня бабушки Кюлаотс». Она включает в себя экскурсию по музею-усадьбе, домашнее представление по мотивам национальной сказки Сето, мастер-класс по приготовлению блюд национальной кухни, национальное угощение, традиционные игры и танцы народа Сето, старинные загадки. В Печорах устроят экскурсию «Монастырь-воин».

11 апреля в Порхове состоится обзорная экскурсия «Порхов – крепость на реке Шелонь». Дети увидят Порховскую крепостю XIV века, где частично проходили съемки фильма «Александр. Невская битва», Никольскую церковь (1412 год), Дом-музей Порховского края с осмотром макета крепости, памятник Александру Невскому.

В течение трёх дней пройдут образовательные тренинги и творческие мероприятия.

12 апреля предстоит обзорная экскурсия по Великому Новгороду с осмотром памятников А. Невскому, поездка в Свято-Юрьев действующий мужской монастырь XII века, музей деревянного зодчества «Витославлицы», интерактивная экскурсия с посадником Сбыславом по Новгородскому кремлю и Ярославову Дворищу.

Завершится программа награждением и выдачей сертификатов участникам. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...