Куда пойти в Пскове на майские праздники в 2019 году: Спектакли, концерты, выставки

Майские праздники в Пскове в этом году будут насыщенными - жителей и гостей города ждут премьерные спектакли, разнообразные концерты и увлекательные выставки. Выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая, и каждый из них пестрит мероприятиями. Псковское агентство информации рассказывает, как интересно и с пользой провести длинные выходные в красивом городе Пскове. 

1 мая

В 10:00 в Детском парке Пскова стартует Весенний праздник, посвященный Международному дню солидарности трудящихся. Гостей ждут подвижные и настольные игры, эстафеты для всей семьи, профессиональные фото, ростовые куклы, аквагрим для детей и роспись хной для взрослых, праздничный концерт.  Будет работать танцевальная площадка. 

С 12:00 до 12:50 по маршруту: Рижский проспект — площадь Ленина пройдет шествие.

2 мая

В Псковском драматическом театре в этот день покажут спектакль «R.E.P.L.I.C.A.» по пьесе «Хуманитас Инжиниринг». Постановка придется по душе не только любителям фантастики. Не исключено, что на спектакле женщины откроют для себя нечто новое о мужчинах. Начало представления — в 18:00. Стоимость билетов — от 300 рублей.

В 20:00 в клубе «Тир» выступят псковская группа «АЛЛЁ!! ГАРАЖ!?» и петрозаводский коллектив «Чокнутый пропеллер». Организаторы анонсируют «панк-тусовку, где выступят нереально крутые панк-банды». Вход на концерт - от 100 рублей. 

3 мая

В Псковской областной филармонии состоится яркое, пронзительное, завораживающее шоу танцевальной студии из Латвии Magic Dance – «Total immersion». Для вас будет создана атмосфера праздника, страсти и экспрессии танца, красоты и молодости с помощью завораживающей энергетики и мощного драйва. Начало шоу - в 17:00. Цена — от 300 рублей.

В Псковском драмтеатре покажут постановку «Соседи». Эта искрометная комедия о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой старый дом, о любви молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки - строителя захватывает водоворотом страстей. Начало спектакля — в 18:00. Билеты стоят от 200 рублей. 

В Доме офицеров в 17:00 пройдет концерт участников IV Международного хорового конкурса-фестиваля. Вход - по пригласительным.

4 мая

Псковский театр драмы приглашает детей с 1,5 лет на бэби-спектакль «Год Жирафа». Это история о юном Жирафе, который открывает для себя, как устроен мир. Необычный интерактивный спектакль развивает воображение малышей, внимание к окружающей природе, открывает чудесные свойства привычных вещей, вовлекает в таинственный мир театра. Начало — в 11:00. Вход — 200 рублей.

В Псковском театре кукол в 12:00 покажут «Терем-теремок». Зрители увидят крохотный теремок, увитый гирляндами из спелых плодов, цветов и колосьев,- хорошо и уютно здесь обаятельным и забавным героям: Мышке, Лягушке, Зайке, Ёжику. Нашлось место даже медведю. Спектакль весёлый, как говорится со смешинкой. Но с другой стороны грустный – со слезинкой. На сцене куклы и артисты. Стоимость — 210 рублей. 

В 17:00 в Доме офицеров состоится праздник танца «Псковитяночка» с участием лучших хореографических коллективов из Великолукского, Себежского, Красногородского, Опочецкого, Печорского, Дновского, Пушкиногорского районов, Пскова и Великих Лук. Вход - по пригласительным билетам. 

В 18:00 в Псковском драмтеатре пройдет нашумевший спектакль «Жанна». Это не мелодрама, не история несчастной любви и женского одиночества. Жанна — женщина из российских 1990-х, жертва эпохи, привыкшая считать себя победительницей. Она знает одно — ей надо быть сильной, выжить в смертельной гонке, пусть даже придется убить в себе всё человеческое. Билеты стоят 500 рублей. 

Концерт групп «АЛЛЁ!! ГАРАЖ!?» и «Майтрея», посвященный открытию мотосезона – 2019, устраивает бар «Нора» (Декабристов, 62). Псковские музыканты исполнят песни собственного сочинения в стиле панк-рок, а также англоязычные каверы на хиты самых популярных иностранных исполнителей. Начало концерта – в 21:00, вход будет стоить 100 рублей.

5 мая

В Псковском театре драмы снова состоится бэби-спектакль «Год Жирафа». Время и стоимость — те же.

В 18:00 там же покажут «Пиковую даму» Юрия Печенежского - драматическую мистификацию в одном действии по повести А.С. Пушкина. Это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание. Билеты — от 300 рублей.

7 мая

В 12:00 состоится акция «Диктант Победы». Она пройдёт в проектном офисе «Команды 2018», Псковском государственном университете (аудитория № 63) и в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (аудитория № 217). Участникам предстоит проверить свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 20 вопросов за 45 минут.

В этот день запланирована «Эстафета Псковской правды» - по центральным улицам города побегут тысячи псковичей. В Псковской области традиция подобных забегов не прерывалась с 1945 года. Школьников и студентов для участия в эстафете собирают педагоги, а семейным и корпоративным командам необходимо заявиться самостоятельно. Сбор команд состоится в 13:30 в сквере рядом с Центром студенческих инициатив ПсковГУ на улице Ленина. В 14:00 там пройдёт торжественное открытие и парад участников. Участие — бесплатное.

С 21:00 до 23:00 на площади Ленина можно увидеть генеральную репетицию парада Победы.

9 мая

В 10:00 на площади Ленина начнется военный парад в честь Дня Победы. 12 парадных расчетов — 978 военнослужащих, а также 5 парадных расчетов других ведомств. Жители Псковской области вновь примут участие в акции «Бессмертный полк». На Октябрьской площади будет организован показ образцов военной техники.

В 14:00 Псковский музей-заповедник приглашает на интерактивную экскурсию, посвященную Великой Отечественной войне. Её «герои» - это жительница оккупированного Пскова Фёдорова Галина, партизан Михаил и радистка Ольга. Молодые люди, на чьи плечи упала неподъёмная ноша горя и бед войны. Через их рассказы участники экскурсии узнают не только о судьбах конкретных людей, но и получают полноценное представление о том, как жили и боролись с врагом люди в нашем крае. Стоимость участия: бесплатно. Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна по телефону: 8 (8112) 66-33-11. Режим работы музея в майские праздники - здесь. 

Ансамбль русской музыки «Псков» под управлением заслуженного артиста России Либ Александра представит в БКЗ филармонии программу «Великий май, победный май!», где прозвучат песни, с которыми солдаты Великой Отечественной прошли по дорогам войны, а также композиции, родившиеся послевоенные годы. Мероприятие начнется в 17:00, цена — от 100 рублей. 

В 20:00 петербургская этно-экстрим группа «Ива Нова» представит в Пскове свой новый пятый студийный альбом «УБА ХОБА». Концерты группы — это всегда драйвовое шоу, смесь нежного женского вокала, зажигательных ритмов и жёстких рифов. Стоимость билетов - от 300 рублей.

10 мая

Зрители Псковского драмтеатра увидят постановку «Река Потудань». Камерный спектакль создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова. Начало — в 18:00. Стоимость билетов — от 300 рублей. 

11 мая

В 18:00 Псковский театр, обратившись к одной из лучших пьес великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – комедии «Таланты и поклонники» (1881), приоткроет завесу над тайнами театрального закулисья. Билеты на спектакль — от 200 рублей. 

В 21:00 в клубе «Тир» состоится бесплатный концерт псковской группы «The DickSiZe», играющей в стилях ска-панк и панк-рок. «Если ты любишь безудержные пляски, слэм или просто панк-рок с дудками, то тебе точно к нам», - говорят музыканты. 

12 мая

В последний день майских праздников в Псковском драмтеатре покажут спектакль «Краденое солнце» по известной сказке К. Чуковского. Зрителей ожидают настоящие приключения и чудеса. Действие разворачивается не на привычной сцене, а в пространстве фойе театра. Начало действа — в 12:00. Билеты стоят 200 рублей.

В 13:00 концертный зал «Дом офицеров» приглашает жителей и гостей города на «Бохо-fest», объединяющий людей, неравнодушных к стилю бохо, любителей ярких образов и творческого самовыражения. В программе фестиваля – мастер-классы, вещь-кроссинг, этно-ярмарка, на которой можно приобрести вещи в этническом и бохо-стиле. Кульминацией праздника станет гала-концерт «Легенды народов мира», в котором примут участие музыкальные и танцевальные коллективы Пскова и Санкт-Петербурга. 

Тем же вечером в драмтеатре запланирована «Очень громкая премьера» - оглушительная комедия по мотивам пьесы Даниэля Наварро и Патрика Одекера. Популярную французскую комедию режиссер Талгат Баталов перенес с французской почвы на псковскую. Не удивляйтесь, если в героях спектакля вы узнаете участников полупрофессиональных московских антреприз, в изобилии гастролирующих в Пскове. Начало — в 18:00. Билеты — от 200 рублей.

Ульяна Ловыгина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...