Бетонные джунгли или город-сад: Как программы приграничного сотрудничества могут преобразить Псков

Псков — один из красивейших городов России. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Их притягивают уникальные памятники архитектуры, многочисленные музеи, а также фестивали.

Городские власти не намерены останавливаться на достигнутом. Стоит задача в разы увеличить турпоток. А для этого необходимо создать условия — для комфортного времяпрепровождения, для получения гостями дополнительных услуг.

Но и это далеко не все. Город должен быть удобным и комфортным для жизни самих псковичей. Этому способствуют многочисленные проекты, стартовавшие в последние годы в рамках программ приграничного сотрудничества. В перечень таких проектов входит реконструкция парка у Мирожского монастыря, сквера на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта.

Что же в результате получит Псков и каким он может стать в ближайшие годы — обсудим с руководителем Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова Кристиной Кобызь.

 

 

Как давно Псков участвует в международных программах? И какими были результаты реализации программ в прошлые годы?

Администрация города Пскова участвует в реализации проектов Программ приграничного сотрудничества с 2010 года. Тогда в рамках трехсторонней Программы с участием России, Эстонии и Латвии была реконструирована первая часть Дендропарка. Прежде это была абсолютно заброшенная территория без дорожек и освещения, а благодаря проекту она превратилась в полюбившуюся горожанам привлекательную зеленую зону у памятника ЮНЕСКО — Спасо-Мирожского монастыря. Объем финансирования проекта тогда составлял около 500 тысяч евро при 10 процентах софинансирования Администрации города Пскова. С 2019 года количество проектов выросло — теперь их 9 в рамках 3 Программ приграничного сотрудничества. Первая Программа — «Россия - Эстония» на период 2014-2020 годов, вторая — «Россия - Латвия» (2014-2020), третья — «Регион Балтийского моря» - это трансграничное сотрудничество. Мы реализуем проекты, которые направлены на сохранение окружающей среды, улучшение экологической ситуации, мы восстанавливаем культурно-историческое наследие, реализуем интересные проекты с участием молодежи.

Парк у Мирожского монастыря

Поговорим о конкретной работе, я предлагаю начать с реконструкции парка у Мирожского монастыря, - какие мероприятия планируется здесь выполнить?

У Мирожского монастыря в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония 2014-2020» появится продолжение парка. Сейчас здесь предстает неприглядная картина - это болотистая, затапливаемая территория, которая нуждается в реконструкции, где будут смонтированы открытая и закрытая дренажные системы, что позволит осушать территорию между монастырем, Красноармейской набережной и пляжем. Этот участок земли — ландшафтный памятник. Перед нами стоит задача не навредить и создать условия для сохранения территории в ее исторических границах. По проекту мы вынуждены немного расширить русло реки Мирожки и сформировать остров, который существовал там исторически. На этапе проектирования была подготовлена историческая справка и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области рекомендовал нам придерживаться строго исторических данных. На будущем острове появится открытый экологический класс для школьников города.

 

Очень много жалоб поступало на старте работы в этой части парка из-за вырубки деревьев. Псковичи задавались вопросом: неужели нельзя было сохранить зеленые насаждения.

Для того, чтобы выполнить реконструкцию и проложить, запланированную дренажную систему, сформировать остров и перекинуть на него мостики была проведена вырубка деревьев. При составлении акта спила на территорию парка три раза выходила комиссия, которая состояла из представителей отдела благоустройства УГХ, депутатов, представителей Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области. Компетентная комиссия решала, что может, а что не может идти под снос. При завершении работ по благоустройству мы компенсирующим образом высадим свыше 100 кустарников и деревьев. Посадка деревьев запланирована на сентябрь — октябрь 2020 года. Нами запланирована кампания по озеленению парка совместно с нашими партнерами: школьниками из Государственной гимназии города Выру (Эстония), учащимися МБУ ДО «Эколого - биологического центра» города Пскова. Мы хотим привлечь и горожан, особенно школьников, чтобы они пришли со своими семьями и посадили деревья и кустарники. Мы надеемся, что в результате псковичи будут бережнее относиться к этим насаждениям. Конечно, вся красота этого парка будет видна через несколько лет.

Не секрет, что у этого проекта есть и еще одно направление — просветительское…

Партнером этого проекта является МБУ ДО «Эколого - биологический центр» города Пскова. Это муниципальное образовательное учреждение, которое в рамках проекта проводит много исследовательских кампаний и совместно с эстонскими школьниками готовится к конференции, она пройдет в Выру (Эстония) по итогам проекта. Там будут представлены результаты их научных исследований на примере изучения флоры и фауны реки Мирожи, состава ее воды.

Вы уже упомянули открытый класс на территории обновленного парка. Что он собой будет представлять?

Это будет небольшая круглая замощенная территория со скамеечками - импровизированный открытый биологический класс. Можно будет сидеть на травке, можно будет сидеть на скамейках. Здесь будет проведено освещение, интернет, видеонаблюдение. С острова будет открываться очень красивый вид на собор, на набережную и на крепостные сооружения. Ребята, которые придут в этот импровизированный биологический класс, смогут, например, провести опыты с водой из реки Мирожки, измерить силу ветра, используя при этом методические материалы, которые для них будут разработаны в рамках проекта учителями Эколого - биологического центра города Пскова и гимназии города Выру.

Каков объем средств, которые в целом планируется вложить в парк у Мирожского монастыря, и какие еще работы будут выполнены?

В целом на данный проект реконструкции выделены 250 тысяч евро, 10 процентов во всех проектах приграничного сотрудничества — софинансирование Пскова. Сверху на Красноармейской набережной мы устроим две оборудованные площадки, чтобы туристические автобусы приезжали и гости могли фотографировать Мирожский монастырь, объект ЮНЕСКО. Мы выполняем в рамках проекта еще очень важное экологическое мероприятие - мы устанавливаем очистные сооружения на сети ливневой канализации. Все стекало с близлежащего микрорайона и частного сектора в реку Мирожку без очистки, что существенно ухудшало ее экологическое состояние, а она между тем впадает в реку Великую, которая в свою очередь в Чудское озеро. На территории, благоустроенного парка будут установлены опоры освещения, проложены дорожки. Кстати, опоры освещения будут не такими высокими для того, чтобы с Красноармейской набережной они не закрывали вид на Мирожский монастырь. Там будут установлены малые архитектурные формы и естественно, скамеечки, урны, которые совпадают по стилю с предыдущей реконструкцией на территории Дендропарка. Здесь же будет смонтировано видеонаблюдение, а также мы ожидаем от наших партнеров и подключение к сети wi-fi.

Если говорить об итогах реализации первого этапа, как скоро можно будет увидеть первые результаты?

Контракт был заключен в октябре 2019 года и завершены все работы будут в октябре 2020 года. Сейчас идет подготовка к земляным работам. Весной вымостим дорожки, поставим опоры освещения, летом — восстановим газон, и осенью мы высаживаем деревья и кустарники.

То есть в новом учебном году эта территория готова будет принять ребят для занятий под открытым небом?

Да. А вот полноценно во всей красе парк предстанет весной 2021 года, когда приживутся все кустарники и другие растения.

Насколько сильно площадка будет отличаться в этой части реконструкции от того, что в дендропарке сделано ранее?

Мы планируем сделать два парка, которые были бы одним целым вокруг Мирожского монастыря. Наша цель — не зонировать территорию на активный и пассивный отдых, а сделать эту территорию более привлекательной. Но поменяется картина этого места по сравнению с тем, что мы видели. Последние 20 лет это были поросшие ракитой заболоченные участки с камышом и гнилыми тополями. Доступность для горожан в этой части города была минимальна. Теперь там будет газон, отсыпка, скамеечки. Логично все соединить и привести в общий вид. Мы общались с жителями прилегающих улиц, они выразили желание поучаствовать в работах, преобразить и свои участки.

Останется ли после всех работ пляж на своем привычном месте?

Да. Мы пляж не трогаем, не заходим в пляжную зону. На перспективу мы думали поставить там спортивные тренажеры, создать площадку для отдыха. Но это, скорее, следующие этапы работ.

Будущее усадьбы Беклешова

Перейдем к другому проекту — на улице Георгиевской идут работы в городской усадьбе Беклешова.

Это проект LV-RU – 002 «Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии». Начат он был в июне 2019 года, а завершится в июне 2021 года. Это двухгодичный проект. Мы реализуем его с нашими партнерами из города Даугавпилса и Цесвайне (Латвия). Проект нацелен на развитие туризма и создание условий для оказания содействия предпринимателям, которые предлагают туристические услуги. В рамках здание будет приспособлено под современное использование. Там будет открыт туристско-информационный центр и центр креативных индустрий. В рамках проекта будет сформирована целевая группа резидентов, которые будут готовы проводить мастер классы для туристов и школьников города. Кроме того на территории планируется организовать кафе, где туристы смогут отдохнуть и выпить кофе. Таким образом, туристы например, смогут посетить гончарную мастерскую, сделать сувенир себе на память, в туристско-информационном центре получить брошюру по Ганзейскому Пскову, отправиться на прогулку, а вернувшись, забрать свой изготовленный сувенир. Надеемся создать такое место, в котором, не только туристы, но и горожане смогут получить информацию о том, где и какие мероприятия проходят в городе Пскове и купить там билеты.

В рамках данного крупномасштабного проекта большая часть работ отводится на реконструкцию здания, но не мало важно и обмениваться опытом с нашими партнерами по вопросам развития туризма в приграничных регионах. Так, очень полезно было познакомиться не только с культурно-историческим наследием наших городов партнеров – Цесвайне и Дауговпилса, а также поучиться у них продвижению своего гастрономического потенциала и инструментам поддержки местных предпринимателей. Мы ценим это взаимное обогащение и стремимся развиваться и искать что-то лучшее с нашими партнерами. Мы взаимодействуем друг с другом, несмотря на всю большую политику и границу, которая существует между нами.

Если мы говорим о проекте с усадьбой Беклешова, то как скоро мы увидим результат?

Работы начались в сентябре 2019 года, а окончание реконструкции планируется в декабре 2020 года. Подрядчик завершил подготовительные работы и сейчас восстанавливает перекрытия. В доме сняли облицовку и обшивку со стен, начали внутренние работы, в ближайшее время будут перекрывать крышу.

Совместные проекты - великолепная штука, в них есть отчетные периоды и сроки. Каждые полгода мы отчитываемся за те средства, которые привлекли и от того, как мы поработали в первое полугодие зависит, сколько мы получим за второе. Это хороший стимул для того, чтобы работать без промедлений. Руководство города подключается, если есть такая необходимость. Подрядчик у нас псковский, местные подрядчики и в парке у Мирожского монастыря и в сквере на «четырех углах». Это комфортно с той позиции, что они понимают важность этого проекта, его перспективы. Не могу жаловаться на подрядчиков. Все делаем вовремя.

Есть заявки от резидентов, которые хотели бы войти на эту площадку и работать там?

Мы уже провели две фокус-группы с предпринимателями туристкой сферы, узнали у них, каким образом они хотят сотрудничать с туристско-информационным центром, какая информация будет востребована у посетителей, а также рассмотрели варианты сотрудничества с ресторанами, кафе, турфирмами. Мы учитываем их предложения и вовлекаем в создание этой структуры. С резидентами мы планируем работать в рамках нового проекта Программы «Россия-Эстония 2014-2020», который стартует весной. Мы стремимся к тому, чтобы туристы и жители города получали качественный турпродукт.

Сквер на «четырех углах»

Это проект, который мы реализуем с партнёрами из города побратима Резекне (Латвия). В таком партнерстве мы работали в предыдущей Программе приграничного сотрудничества «Эстония Латвия Россия 2007-2013» в рамках которого был благоустроен Дендропарк. В новой Программе мы совместно реализуем проект «Приспособление городских зеленых территорий и их многофункциональное использование в устойчивой городской среде». За разработку проектно-сметной документации мы взялись пару лет назад и основывались на мнении и пожеланиях жителей города Пскова. Основными пожеланиями были: детская площадка, дорожки, замена асфальтового покрытия и зеленый газон. Центральная часть сквера будет замощена брусчаткой, будут установлены уличные фонари, а также подведено электричество, например для подключения новогодней елки. Там планируется проводить городские мероприятия. В целом же это будет маленький зеленый остров для отдыха. Мы высадим свыше 60 деревьев, это будут липы, хвойные деревья, березы и клены. Замечу: ни одного дерева не вырубили, даже несмотря на то, что где-то они мешали проведению работ. Молодые деревья будут высажены либо весной, либо осенью. Скульптуры кузнеца Евгения Вагина будут сохранены, они сейчас хранятся на складе. На площадке появится туалет, в том числе для маломобильных граждан.

Что будет здесь с освещением?

Первые опоры освещения уже стоят, электрические кабели были проведены осенью. Света хватит. У нас появится малая архитектурная форма в виде сердца «Я люблю Псков». Будет хороший и красивый парк. В рамках этого проекта запланированы и обмены опытом для специалистов обоих муниципалитетов и лагеря для студентов- дизайнеров в Пскове и Резекне. Мы хотим привлечь нашу молодежь к исследованию других депрессивных территорий города и ждем их мнения для будущих реконструкций. Мы надеемся, что такая кооперация так же сформирует бережное отношение к своему городу.

Кто сможет стать участником этого лагеря?

Мы всегда и очень охотно берем в партнёры ПсковГУ. 20 студентов с нашей стороны, 20 с латвийской. В результате этих двух лагерей будет сформирован небольшой сборник рекомендаций для города, каким образом территории можно сделать активными и интересными. В рамках этого проекта по «четырем углам» у нас состоялся уже и обмен специалистами. Жители Резекне были у нас, и мы в рамках обсуждения вопросов ездили по городу и смотрели участки, которые могут быть улучшены. Нами выбран сквер у бюста Исааку Кикоину на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Гражданской, сквер между храмом Николы со Усохи и церковью Одигитрии, сквер на площади Ленина с малыми архитектурными формами в виде гномиков. Общими усилиями мы придумали интересные идеи для этих мест. Две территории будут взяты для концепции следующих планировок.

Не могу не спросить о еще одном проекте - «Ганзейский путь»…

Это продолжение проекта из предыдущей Программы приграничного сотрудничества «Эстония, Латвия, Россия 2007-2014», в котором «Ганзейский путь» еще не проходил через Псков. Мы выразили свое желание активно участвовать в таком интересном туристическом маршруте. Теперь он проходит через Тарту, Раквере, Печоры, Псков, Гатчину, Выборг и так далее. В рамках этого проекта мы занимаемся продвижением в общем маршруте себя и своих партнёров. Мы только что приехали из города Гатчина, там был семинар, в котором участвовали 18 предпринимателей из Пскова, работающих в сфере туризма. Мы хотели, чтобы наши специалисты посотрудничали и поговорили о том, как повысить качество оказываемых туристических услуг. В рамках проекта мы создаем электронный планер, в который включаем всю информацию про качественные туристические объекты, о том, где переночевать, где покушать, что посмотреть с указанием контактного лица, цены и времени работы. Наша цель — привлечь туриста и создать условия, чтобы он провел в Пскове не один, а несколько дней. Мы предлагаем семейный, активный отдых, отдых на природе. А для этого нам нужны качественные турпродукты - комфортные гостиницы, вкусные блюда в кафе, безопасность в местах развлечения и отдыха.

Все перечисленные проекты реализуются в рамках Программ приграничного сотрудничества.

Ирина Потапова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...