Александр Котов: Закон о расширении маткапитала позволит псковским семьям в короткие сроки реализовать своё право на меры соцподдержки

«Принятый закон позволит семьям, имеющим детей, в максимально короткие сроки реализовать своё право на меры социальной поддержки, определённые федеральным законом. Это хорошее решение, ожидаемое многими семьями, и Государственная Дума оперативно отреагировала на просьбу президента Владимира Путина в части предложений, озвученных в послании Федеральному Собранию», - заявил заместитель секретаря Псковского регионального отделения «Единой России», председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя принятие Госдумой РФ закона о расширении программы материнского капитала. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отеделения «Единой России».

Александр Котов напомнил, что в Псковской области действует областной закон, в соответствии с которым на третьего и каждого последующего ребёнка выплачивается региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. «Совсем недавно мы его скорректировали и расширили возможности использования этой суммы на самые необходимые нужды, включая лекарства, детскую одежду и даже строительные материалы. Право на ежемесячную выплату имеют семьи, средний доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области - соответствующие изменения мы внесли в областной закон на январской сессии», - пояснил спикер регионального парламента.

Он также подчеркнул, что областной закон устанавливает пакет мер социальной поддержки для многодетных семей, предусматривающий право на первоочередной приём детей в дошкольные образовательные учреждения, ежемесячные денежные выплаты, пособия на оплату коммунальных услуг, включая вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов, и другую помощь.

По его словам, комитет по социальной защите разработал памятку с актуальной информацией о том, на какую помощь может рассчитывать семья при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. «Надеюсь, эта информация получит должное распространение, чтобы каждая семья знала, на какую помощь может рассчитывать на региональном уровне и за счёт средств федерального бюджета», - заключил Александр Котов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...