Фестиваль русской музыки в Пскове откроет выступление оркестра Мариинского театра

18 марта 46-й фестиваль русской музыки имени Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова в Пскове откроет симфонический оркестр Мариинского театра под управлением дирижёра губернаторского симфонического оркестра Псковской области Николая Хондзинского. Об этом сообщил Николай Хондзинский на пресс-конференции 21 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«В программе октрытия прозвучит первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. С этих знакомых каждому звуков откроется Фестиваль русской музыки. Солистом станет Алексей Мельников. Затем прозвучит 5-я симфония Шостаковича. Думаю, Шостакович в Пскове вообще не исполнялся, потому что масштабы псковского оркестра пока делать этого не позволяют», - рассказал Николай Хондзинский.

20 и 21 марта зрителям представят балет «Спящая красавица» в исполнении Императорского Руского балета под руководством Заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды. Балет будет сопровождать губернаторский симфонический оркестр. Елизавета Барышникова отметила, что с того момента как балеты в Пскове проходят по аккомпанемент симфонического оркестра в зале нет свободных мест, хотя до этого балеты в Псков приезжали, но выступали под фонограмму и такого успеха у зрителей не имели.

22 марта состоится выступление госуарственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Г. Попова. Концерт пройдёт в рамках программы Минкульта РФ «Всероссийские филармонические сезоны». «Это коллектив с историей. Надеюсь, что вкусы фанатов хора Пятницкого будут удовлетворены выступлением этого коллектива», - сказал Николай Хондзинский.

23 марта на сцене БКЗ филармонии в Пскове выступит образцово-показательный оркестр войск Нацгвардии РФ. «Это топовый коллектив среди оркестров Нацгвардии», - анонсировала выступление артистов Елизавета Барышникова.

25 марта состоится концерт для детей «Лебединое озеро» в исполнении губернаторского симфонического оркестра, художник песочной анимации Мариинского театра Оксана Калинко. «Это детская сказка с песочной анимацией. В прошлом году в рамках фестиваля мы впервые сделали такой концерт с песочной анимацией и был аншлаг, вот мы и подумали, почему бы не повторить этот опыт в этом году. Это яркие красивые концерты, яркое семейное событие, поэтому подобную практику мы будем продолжать», - пообещала Елизавета Барышникова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...