Шахматную фигурку XVIII века обнаружили археологи в Пскове

В Пскове археологи обнаружили на раскопках шахматную фигурку XVIII века. Об этом заявил начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области Александр Михайлов в эфире ПАИ-live 1 апреля. 

По словам Александра Михайлова, шахматная фигура — керамический слон — сделана из глины. Артефакт относится к периоду XVIII века, позднего средневековья. При этом специалист отметил, что археологам часто попадаются костяные фигурки, а из глины — весьма редко.  

Кроме того, Александр Михайлов рассказал, что активное строительство того времени пришлось на конец XVI-XVII веков, поэтому археологи часто находят артефакты этого времени: израсцы, дуговые кирпичи, керамические кёты. Все это, как подчеркнул псковский археолог, характерные находки для культурного слоя этого времени.  

Одной из интересных находок Александр Назвал счетный жетон для использования в азартных играх. По его словам, он не имел номинала достоинства, но был найден в культурном слое. 

В эфире ПАИ-live Александр Михайлов также рассказал, что с октября 2019 года и до сих пор археологи работают на разных участках реконструируемой улицы Леона Поземского.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...