Мероприятия к Международному дню памятников пройдут в Пскове после карантина

В прошлом году в День заботы о памятниках псковичи расчистили Романову горку. Фото: пресс-служба администрации Псковской области.

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Из-за пандемии коронавируса комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области и подведомственные ему организации вынуждены перенести традиционные мероприятия к этой дате на более поздний срок.

«Сегодня отмечается день памятников и исторических мест, и у нас были планы провести всяческие мероприятия. Традиционно комитет, НПЦ, археологический центр проводят мероприятия, приуроченные к этой дате. В прошлом году мы организовали субботник на Романовой горке, конференция была интереснейшая. И, конечно, планировались мероприятия и на этот год. Но мы их не отменяем, мы их переносим. Все состоится, как только нам позволит обстановка», - сказал в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации Алексей Калиненко, директор Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

Научно-производственному центру хотелось бы провести субботник у исторического памятника: «В прошлом году мы провели субботник на Романовой горке. Замечательно расчистили. Сами не ожидали, что так красиво станет, когда все уберем», - рассказал Алексей Калиненко.

Однако анонсировать конкретные события пока сложно: какие конкретно мероприятия пройдут, будет зависеть от времени, когда снимут ограничения. В любом случае субботник, экскурсии или торжественные мероприятия приурочат к этой важной дате, когда бы они ни состоялись.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...