Спецпрограмма по поддержке местного самоуправления появится в Псковской области

Спецпрограмма по поддержке местного самоуправления появится в Псковской области, анонсировал губернатор Михаил Ведерников на совещании с главами районов в режиме ВКС.

Предполагается, что программа объединит как существующие, так и новые мероприятия.

В первом блоке документа будет прописан ряд мотивационных конкурсов – «Лучшее поселение», «Лучшая муниципальная практика», «Лучший муниципальный служащий» – а также грантовая система для поддержки наиболее эффективных муниципалитетов и инструменты повышения квалификации сотрудников.

«Это будет полноценная экосистема, которая позволит муниципальным служащим повышать собственный профессиональный уровень и тем самым напрямую помогать своему району. Важно, что по предлагаемым изменениям мы сможем финансировать Ассоциацию «Совет муниципальных образований» как независимую НКО и с её помощью решать перечисленные задачи», - отметил губернатор.

Второй блок программы будет посвящён поддержке деятельности непосредственно органов местного самоуправления. Она будет осуществляться как в направлении усиления кадрового потенциала, так и в содействии материально-техническому оснащению работы МСУ.

«Далеко не у всех в силу объективных обстоятельств есть средства для ремонта зданий, обновления техники», - констатировал Михаил Ведерников.

Третий блок будет стимулировать привлечение жителей к решению проблем на местном уровне. «Фактически мы сможем серьёзно поддержать и усилить уже реализованные на практике инициативы. Если на грантовую поддержку территориального общественного самоуправления в бюджете 2019 года было предусмотрено 3,5 млн рублей, то в 2020 уже 10 млн рублей», - подытожил глава региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...