70% предприятий - производителей мебели в России могут обанкротиться

Ассоциация мебельных и деревообрабатывающих предприятий России (АМДПР) ожидает банкротство до 70% предприятий в России в течение двух месяцев. Об этом говорится в сообщении ассоциации, пишет ТАСС.

«Вынужденный простой из-за нерабочих дней, полное отсутствие господдержки и кризис неплатежей могут привести к банкротству две трети предприятий - производителей мебели в течение ближайших двух месяцев», - отмечается в сообщении.

В конце апреля её специалисты провели исследование, целью которого было получение актуальной информации о ситуации на крупных и средних производствах и о краткосрочных перспективах российского мебельного рынка. По данным АМДПР, 69% предприятий находится в сложной ситуации: запасов финансовой прочности у них, по их собственным оценкам, хватит не более чем на 1,5 месяца. «К концу апреля были уверены в том, что переживут нынешний кризис, лишь 23% респондентов, еще 6% продержатся до полугода, а 3% производств уже закрылись. К настоящему моменту ситуация только усугубилась», - говорится в сообщении.

По словам президента АМДПР Александра Шестакова, которые приводятся в сообщении, так как мебель не включена в список товаров первой необходимости, розничные продажи этой продукции остановлены с конца марта и магазинам не с чего платить производителям за уже отгруженную продукцию.

Как пояснили в ассоциации, остановка производств является прямым следствием запрета на деятельность розничных продавцов мебели, так как подавляющее большинство фабрик работает под заказ для розницы. По данным АМДПР, к середине апреля 41% российских производителей мебели вообще не получили никакой выручки от розничных продаж, еще 31% заявили о падении объёмов выручки более чем наполовину.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...